KINDER- UND JUGEND-SCHNELLSCHACH-TURNIERSERIE 2017/18

Der Schach-Landesverband Salzburg lud alle Kinder und Jugendliche der Jahrgänge U8 bis U18 zur Teilnahme an der Schnellschach-Turnierserie 2017/18 ein.

Nach vier Turnieren an verschiedenen Orten gibt es eine Gesamtwertung.

Die einzelnen Termine und Spielorte:
19.11.2017: ASKÖ Sportzentrum Maxglan
21.01.2018: Schachhaus Braunau
04.03.2018: Bergheim, Feuerwehrhaus, Dorfstrasse 26
06.05.2018: NMS Neumarkt am Wallersee

 

Ausschreibung …

 

Bericht vom 1. Turnier in Salzburg/Maxglan …

 

Bericht vom 2. Turnier in Braunau …

 

Berichte vom 3. Turnier

Bericht SK Royal Salzburg

Der Schachklub Royal veranstaltete am 4.3.2018 das 3. Turnier der Kinder- und Jugend-Schnellschachturnierserie dank der Unterstützung des Bergheimer Bürgermeisters im Festsaal der Gemeinde. Es traten 43 Kinder und Jugendliche aus 9 Vereinen in drei Gruppen (U8+U10, U12, U14+U16+U18) an. Für das leibliche Wohl sorgte die Familie Horn. Jedes Kind konnte sich über eine Urkunde freuen. Die schachlichen Leistungen wurden durch einige sehr ansprechende Partien gekrönt!

Die Sieger der einzelnen Kategorien sind:
U8 Geworgyan Derenick, U10 Burgstaller Bastian, U10w Eichler Lara, U12 Schur Philipp, U12w Horn Sarah, U14 Vicze Zsofia, U14w Küng Lea, U16 Vicze Kata, U16w Ganselem Gantsetseg, U18 Bruckner Simon und U18w Hankic Almedinahttp://www.chess-results.com

Herzliche Gratulation allen Siegern und danke an alle für die gute Disziplin und faire Spielweise.

Manfred Kaiser

https://www.facebook.com/schachroyal/

http://ranshofen.blogspot.co.at/

http://schachklub.ws/inhalt/3-kinder-und-jugendturnier

 

Berichte vom 4. Turnier

von Uttendorf …

von Hallein …

von Ranshofen …

Ergebnisse auf Chess-results.com …

 

 

Gesamtwertung nach 4 von 4 Turnieren

Ohne_Titel_1
Altersklasse U-8 m
Rang Name  Elo Verein ASK Ranshofen Bergheim Neumarkt Punkte mit
Streichresultat
Punkte Teil-
nahmen
Schnitt
1 Geworgyan Derenick 0 Neumarkt/Wallersee 22 30 30 30 90 112 4 28,00
2 Putz Leander 800 Ranshofen 30 27 27 27 84 111 4 27,75
3 Ljubic Marin   Pjesak/Schwarzach 27       27 27 1 27,00
4 Brunninger Maximilian   Neumarkt/Wallersee 24       24 24 1 24,00
4 Hauser Simon 0 Neumarkt/Wallersee       24 24 24 1 24,00
6 Egger Sebastian   Neumarkt/Wallersee 20       20 20 1 20,00
Altersklasse U-10 w
Rang Name  Elo Verein ASK Ranshofen Bergheim Neumarkt Punkte mit
Streichresultat
Punkte Teil-
nahmen
Schnitt
1 Eichler Lara 800 Ranshofen 30 30 30 30 90 120 4 30,00
Altersklasse U-10 m
Rang Name  Elo Verein ASK Ranshofen Bergheim Neumarkt Punkte mit
Streichresultat
Punkte Teil-
nahmen
Schnitt
1 Burgstaller Bastian 959 Neumarkt/Wallersee 30 30 30 30 90 120 4 30,00
2 Saria Sebastian 868 Royal 27 22   27 76 76 3 25,33
3 Mühlberger Florian 800 Neumarkt/Wallersee 16 24 22 24 70 86 4 21,50
4 Küng Simon 837 Neumarkt/Wallersee 20 27 18 22 69 87 4 21,75
5 Schlager Thomas 811 Hallein 18 18 24 12 60 72 4 18,00
6 Haagen Maximilian 800 Hallein   20 27   47 47 2 23,50
7 Huber Manuel 0 Neumarkt/Wallersee 12 14   16 42 42 3 14,00
8 Hofrichter Frederik 0 Hallein 24 16     40 40 2 20,00
8 Glück Moriz 0 Neumarkt/Wallersee     20 20 40 40 2 20,00
10 Gruber Phillip 0 Neumarkt/Wallersee 11 12   11 34 34 3 11,33
11 Gschwandtl Alexander 0 Ask Salzburg 22       22 22 1 22,00
12 Rainer Bruno 907 Hallein       18 18 18 1 18,00
13 Eberl Damian 0 Sk Royal Salzburg     16   16 16 1 16,00
14 Schosseler Emile 800 Sk Royal Salzburg 14       14 14 1 14,00
14 Müller Fabian 0 Sk Royal Salzburg     14   14 14 1 14,00
14 Pasatusic Harris 0 Hallein       14 14 14 1 14,00
17 Rohner Yannik 0 Sk Royal Salzburg     12   12 12 1 12,00
18 Babenko Illia 0 Ranshofen   11     11 11 1 11,00
18 Papp Daniel 0 Sk Royal Salzburg     11   11 11 1 11,00
20 Harrer Maximilian 0 Neumarkt/Wallersee   10     10 10 1 10,00
20 Sahakjan Lucas 0 Hallein       10 10 10 1 10,00
Altersklasse U-12 w
Rang Name  Elo Verein ASK Ranshofen Bergheim Neumarkt Punkte mit
Streichresultat
Punkte Teil-
nahmen
Schnitt
1 Azad Nicole 800 Sk Royal Salzburg 27   22 24 73 73 3 24,33
2 Horn Sarah 968 Sk Royal Salzburg 30   30   60 60 2 30,00
3 Rohner Leanne 0 Sk Royal Salzburg     27 27 54 54 2 27,00
3 Wintersteller Lea Marie 0 Hallein     24 30 54 54 2 27,00
5 Rauchenwald Sonja 0 Christian Doppler Gym 27       27 27 1 27,00
6 Kipman Luci 800 Hallein       22 22 22 1 22,00
Altersklasse U-12 m
Rang Name  Elo Verein ASK Ranshofen Bergheim Neumarkt Punkte mit
Streichresultat
Punkte Teil-
nahmen
Schnitt
1 Schur Philipp 904 Ranshofen 30   30 30 90 90 3 30,00
2 Rehlendt Jannik 925 Neumarkt/Wallersee 27 27   27 81 81 3 27,00
3 Ertugrul Ege 1030 Hallein   24 24 18 66 66 3 22,00
4 Beyhl Joachim 800 Oberndorf/Laufen   20 20 22 62 62 3 20,67
5 Reinbacher Tobias 800 Ask Salzburg 22 22 16 12 60 72 4 18,00
6 Mandt Niklas 0 Ranshofen     18 24 42 42 2 21,00
7 Freitag Jan 1014 Sk Donau   30     30 30 1 30,00
7 Sargsyan Levon 814 Ranshofen   16   14 30 30 2 15,00
9 Ferner Tobias 0 Bergheim     27   27 27 1 27,00
10 Zivkovic Leonardo 0 Christian Doppler Gym 24       24 24 1 24,00
11 Maier Paul 0 SK Royal Salzburg     22   22 22 1 22,00
12 Neubauer Samuel 0 Christian Doppler Gym 20       20 20 1 20,00
12 Reisch Niki 0 Hallein       20 20 20 1 20,00
14 Hennebichler Marcel 0 Ask Salzburg   18     18 18 1 18,00
15 Jansa Laurin 861 Neumarkt/Wallersee       16 16 16 1 16,00
16 Huss Daniel 0 Ranshofen       12 12 12 1 12,00
Altersklasse U-14 w
Rang Name  Elo Verein ASK Ranshofen Bergheim Neumarkt Punkte mit
Streichresultat
Punkte Teil-
nahmen
Schnitt
1 Küng Lea 977 Neumarkt/Wallersee 30 30 30 30 90 120 4 30,00
2 Zivadinovic Loreana 800 Sk Royal Salzburg       27 27 27 1 27,00
Altersklasse U-14 m
Rang Name  Elo Verein ASK Ranshofen Bergheim Neumarkt Punkte mit
Streichresultat
Punkte Teil-
nahmen
Schnitt
1 Kipman Filip 1221 Hallein 27 27   27 81 81 3 27,00
2 Milanovic Giulio 995 Neumarkt/Wallersee 11 30 24 24 78 89 4 22,25
3 Justa Jakob 984 Christian Doppler Gym 16 24 18 20 62 78 4 19,50
4 Vicze Zsofia 1551 Ranshofen 30   30   60 60 2 30,00
4 Homolja David 1200 Neumarkt/Wallersee 7 22 20 18 60 67 4 16,75
6 Azad Marx 938 Sk Royal Salzburg 20   22 14 56 56 3 18,67
7 Maier Marco 1484 Uttendorf 24     30 54 54 2 27,00
8 Ariunbold Munkhjin 921 Hallein   20   22 42 42 2 21,00
9 Maier Eric 0 Sk Royal Salzburg   16 16 32 32 2 16,00
10 Weber Simois 1107 Ranshofen     27   27 27 1 27,00
10 Gerner Robin 0 Ask Salzburg 5   12 10 27 27 3 9,00
12 Brandauer Martin 1228 Schachklub Golling 22       22 22 1 22,00
12 Do Anton 0 Christian Doppler Gym 10     12 22 22 2 11,00
14 Sytsevich Paul 1085 Sv Schwarzach 18       18 18 1 18,00
15 Kleinlercher  Philipp 0 Christian Doppler Gym 3   14   17 17 2 8,50
16 Hovhannisyan Tigran 0 Hallein 4     11 15 15 2 7,50
17 Lauer Lukas 809 Ranshofen 14       14 14 1 14,00
18 Remic Filip 0 Christian Doppler Gym 12       12 12 1 12,00
19 Abela Benedikt 0 Christian Doppler Gym 9       9 9 1 9,00
20 Ljubic Zvonimir 859 Sk Pjesak 8       8 8 1 8,00
21 Fuchshuber Simon 0 Sf Trumerseen 6       6 6 1 6,00
Altersklasse U-16 w
Rang Name  Elo Verein ASK Ranshofen Bergheim Neumarkt Punkte mit
Streichresultat
Punkte Teil-
nahmen
Schnitt
1 Ganselem Gantsetseg 1048 SK Royal     30 30 60 60 2 30,00
2 Ljubic Lea 934 Sk Pjesak 30       30 30 1 30,00
Altersklasse U-16 m
Rang Name  Elo Verein ASK Ranshofen Bergheim Neumarkt Punkte mit
Streichresultat
Punkte Teil-
nahmen
Schnitt
1 Kipman Felix 1446 Hallein 22 30 27 30 87 109 4 27,25
2 Gerner Krystof 0 Ask Salzburg 24 27 20 27 78 98 4 24,50
3 Vicze Kata 1462 Ranshofen 30   30   60 60 2 30,00
4 Ljubic Ivan 1094 Sv Schwarzach 20   22   42 42 2 21,00
5 Lauer Falk 1446 Ranshofen 27       27 27 1 27,00
6 Esterbauer Andreas 1345 Ranshofen     24   24 24 1 24,00
7 Winding Thomas 0 Uttendorf 18       18 18 1 18,00
Altersklasse U-18 w
Rang Name  Elo Verein ASK Ranshofen Bergheim Neumarkt Punkte mit
Streichresultat
Punkte Teil-
nahmen
Schnitt
1 Hankic Almedina 800 Sk Royal Salzburg 30   30   60 60 2 30,00
2 Seker Rabia 982 Neumarkt/Wallersee   30     30 30 1 30,00
Altersklasse U-18 m
Rang Name  Elo Verein ASK Ranshofen Bergheim Neumarkt Punkte mit
Streichresultat
Punkte Teil-
nahmen
Schnitt
1 Bruckner Simon 1512 Neumarkt/Wallersee 30   30 30 90 90 3 30,00
2 Beyhl Tobias 800 Oberndorf/Laufen 24 30 27 24 81 105 4 26,25
3 Sytsevich Maxim 1012 Sv Schwarzach 27       27 27 1 27,00
3 Zwingenberger Lukas 0 Neumarkt/Wallersee       27 27 27 1 27,00

Nach oben

2014 Copyright Schach-Landesverband Salzburg. All rights reserved. Read Legal policy and Privacy policy .