Blitz-Landesmeisterschaft

20162015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 20032002 | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 | 1997 | 1996 | 1995 | 1994 | 1993 | 1992 | 1991 | 1990 | 1989 | 1988 | 1987 | 1986 | 1985 | 1984 | 19831982 | 1981 | 1980 | 1979 | 1978 | 1977 | 1976 | 1975 | 1974 |


Blitzschach-Landesmeisterschaft 2015 

Am Nationalfeiertag, dem 26. Oktober, fand in Hallein im eindrucksvollen Ruperti Gwöbl im Hofbräuhaus Kaltenhausen, die Landesmeisterschaft im Blitzschach (5 Minuten Bedenkzeit), bei 13 Runden im Schweizer Auslosungsmodus, statt. An dem vom Halleiner Schachklub ausgetragenem Turnier beteiligten sich 41 Schachanhänger, was über mehrere Jahre zurückblickend ein neuer Teilnehmerrekord bedeutete. Unter der Turnierleitung vom Rudolf Berti und dem Österreichischen Schiedsrichter Dr. Reinhard Vlasak und dem regionalen Schiedsrichter Gottfried Herbst konnte das Turnier ohne größere Probleme veranstaltet werden.

Während der Meisterschaft wechselten sich die Favoriten des Öfteren auf den 1. Platz ab und erst gegen Ende kristallisierte sich immer deutlicher der Turniersieger heraus. Mit 11 Punkten und deutlichem Vorsprung hatte sich Bernhard Besner (ELO 2164) vom Schachklub ASK die Veranstaltung gewonnen und sich somit seinen Blitz-Landesmeistertitel (2011 und 2006) wieder zurückgeholt.

Gratulation dem "Salzburger Landes-Blitzschachmeister 2015" Bernhard Besner!

Mit 9,5 Punkten hatte sich Mag. Gerhard Wieneroiter (2110) von Salzburg Süd den Vizemeistertitel geholt.

Ebenfalls 9,5 Punkte aber schlechterer Feinwertung erreichte Klaus Schwarzmeier (ELO 2109, Landesmeister 2013 und 2014) von Ranshofen und gelangte damit auf den 3. Platz. Er war übrigens der Einzige der sich vom Turniersieger Besner den vollen Punkt holen konnte.

Auf den 4. Rang kam mit 9 Punkten Husejin Halilovic (ELO, 2047, Landesmeister 2004) von Schachklub Hallein.

Von langer Schachabstinenz zurückgekehrt ließ Thomas Mroz (ELO 2157) von Mozart mit seinen 8,5 Punkten und der 5. Platzierung wieder von sich hören.

V.l.n.r.: Turnierleiter Berti - 2. Wieneroiter Mag. - ÖS Vlasak Dr. - 3. Schwarzmeier - 4. Halilovic - Landesmeister Besner - RS Herbst - 5. Mroz

Die weiteren Ränge siehe Tabelle …

Erwähnenswert die Leistung von Rudolf Berti, der 8 Punkte mit seinen 1778 ELO erspielte und damit den 9. Platz belegte. Interessant auch seine Auslosung, da er als Obmann vom Halleiner Schachklub gegen insgesamt 5 der weiteren 7 teilnehmenden Halleiner Mitglieder antreten musste!

 

Den Kategoriepreis für die U/16 Jugend gewann Leon Fanninger (ELO 1558) von Oberndorf/Laufen.

Turnierleiter Berti - ÖS Vlasak Dr. - Fanninger - RS Herbst

 

Die Kategoriepreise der Senioren gingen an Martin Buchner (ELO 1973, Hallein) mit 7,5 Punkten, an Helmut Stöhr (ELO 2028, Ach-Burghausen) mit 7,5 Punkten und an Andreas Siemens (ELO 1963, Ranshofen) ebenfalls mit 7,5 Punkten aber schlechterer Feinwertung.

3. Siemens - TL Berti - ÖS Vlasak Dr. - RS Herbst - 2. Stöhr (1. Buchner fehlt)

 

Allen Preisträgern herzlichste Gratulation.

 

 

Dank an die beteiligten Mitglieder vom Halleiner Schachklub für die Organisation der Schachutensilien und für das Aufstellen aber auch wieder Abräumen der Schachgarnituren, Beamer etc.

Dank an die Sport Union

Dank an Herrn Hans Kreuzer vom Hofbräu Kaltenhausen

Dank an die Schiedsrichter und dem Turnierleiter

Dank an die von Nah und Fern gekommene Schachfreunde

 

Das Endergebnis nach 13 Runden inkl. der restlichen Platzierungen siehe unter chess-results.com ...

Rg.

 

Name

Elo

1.Rd

2.Rd

3.Rd

4.Rd

5.Rd

6.Rd

7.Rd

8.Rd

9.Rd

10.Rd

11.Rd

12.Rd

13.Rd

Pkt.

 Wtg1 

 Wtg2 

 Wtg3 

 Wtg4 

Rp

1

 

Besner Bernhard

2164

16w1

19s1

3w0

10w1

15s1

4s½

23w1

2w1

5s1

6s1

11w1

7w1

8s½

11,0

103,5

88,0

85,50

10,0

2379

2

 

Wieneroiter Gerald Mag.

2110

26w1

28s1

13w1

11s1

4w½

7s1

5w½

1s0

3s½

10w1

8s1

9w0

6s1

9,5

105,0

88,0

72,50

8,0

2239

3

 

Schwarzmeier Klaus

2109

22s1

27w1

1s1

4w0

24s1

10w0

17s1

7s1

2w½

5s0

21w1

11s1

12w1

9,5

100,0

83,0

70,25

9,0

2235

4

 

Halilovic Husejin

2047

33w1

41s1

8w1

3s1

2s½

1w½

10s1

5w0

11s1

7w1

6w0

14s½

9s½

9,0

101,0

87,5

66,00

7,0

2127

5

 

Mroz Thomas

2157

9s1

12w½

10s½

21w1

13s1

8w1

2s½

4s1

1w0

3w1

23s1

6w0

7s0

8,5

106,5

89,5

66,75

7,0

2194

6

 

Hasanovic Nurija

1956

30w1

23w0

32s1

7s0

26w1

20w½

25s1

10w1

13s1

1w0

4s1

5s1

2w0

8,5

95,5

79,5

57,75

8,0

2067

7

 

Panajotov Radoslav

2231

17s1

10w0

12s1

6w1

11s1

2w0

13s1

3w0

23w1

4s0

20w1

1s0

5w1

8,0

105,5

88,5

59,00

8,0

2156

8

CM

Maierhofer Johann

2112

24s1

21w1

4s0

27w1

17w1

5s0

11w0

16s½

14w1

20s1

2w0

19s1

1w½

8,0

99,0

82,0

55,50

7,0

2118

9

 

Berti Rudolf

1778

5w0

38s1

14w0

31s1

20s0

30w1

19w1

15s½

12w0

26s1

28w1

2s1

4w½

8,0

89,0

75,5

50,75

7,0

2015

10

 

Cardaklija Mirsad

2008

36w1

7s1

5w½

1s0

12w1

3s1

4w0

6s0

16w1

2s0

14w0

20s1

18w1

7,5

104,0

88,5

54,25

7,0

2078

11

MK

Spiesberger Gerhard

2057

35s1

18w1

23s1

2w0

7w0

21s1

8s1

20w1

4w0

12s1

1s0

3w0

14w½

7,5

100,5

85,0

49,75

7,0

2121

12

 

Buchner Martin

1973

38w1

5s½

7w0

37s1

10s0

25w0

32s1

19w1

9s1

11w0

17s1

15w1

3s0

7,5

91,5

78,0

48,75

7,0

1984

13

 

Misciasci Alessandro

1915

39s1

20w1

2s0

23w1

5w0

14s1

7w0

18s1

6w0

16s0

32w1

21s½

25w1

7,5

90,0

76,5

45,25

7,0

1961

14

 

Stöhr Helmut

2028

18s0

32w1

9s1

24w0

34s1

13w0

37s1

33w1

8s0

17w½

10s1

4w½

11s½

7,5

88,0

74,5

47,75

6,0

1927

15

 

Siemens Andreas

1963

32s0

35w1

22s1

40w1

1w0

23s0

26w1

9w½

20s0

24s1

16w1

12s0

21w1

7,5

82,5

69,0

42,50

7,0

1928

16

 

Flatz Helmut

1823

1s0

36w1

20s0

18w1

21s0

32w1

22s1

8w½

10s0

13w1

15s0

17w½

23s1

7,0

90,0

74,5

43,50

6,0

1964

17

 

Thalhammer Klaus

1850

7w0

33s1

41w1

20w1

8s0

19s1

3w0

23s0

18w1

14s½

12w0

16s½

28w1

7,0

87,5

75,5

41,25

6,0

1952

18

 

Neuwirth Manfred

1569

14w1

11s0

37w0

16s0

31w1

27s1

21w1

13w0

17s0

25w1

29s1

23w1

10s0

7,0

85,5

73,0

43,00

7,0

1944

19

 

Kastenhuber Robert Mag.

1979

25s1

1w0

24s0

35w1

40s1

17w0

9s0

12s0

31w1

38w1

27s1

8w0

26s1

7,0

81,5

68,0

34,00

7,0

1836

20

 

Stöckl Norbert Dr.

2058

29w1

13s0

16w1

17s0

9w1

6s½

24w1

11s0

15w1

8w0

7s0

10w0

30s1

6,5

93,5

80,0

43,75

6,0

1950

21

 

Krimbacher Walter

1927

31w1

8s0

26w1

5s0

16w1

11w0

18s0

29s1

24w1

27s1

3s0

13w½

15s0

6,5

91,5

77,0

39,75

6,0

1924

22

 

Stojakovic Miro

1747

3w0

31s1

15w0

39s1

28w½

37s½

16w0

27s0

34w½

-1

26s0

38w1

24s1

6,5

76,5

63,0

33,25

4,0

1792

23

 

Navratil Robert Mag.

2130

37w1

6s1

11w0

13s0

27w1

15w1

1s0

17w1

7s0

28s1

5w0

18s0

16w0

6,0

97,5

80,5

41,00

6,0

1967

24

 

Friedl Markus

1758

8w0

30s1

19w1

14s1

3w0

28s½

20s0

25w½

21s0

15w0

33s1

32s1

22w0

6,0

85,5

71,0

35,50

5,0

1872

25

 

Rosenlechner Gerhard

1556

19w0

37s½

33w1

28s0

29w1

12s1

6w0

24s½

26w0

18s0

35s1

27w1

13s0

6,0

83,0

70,0

35,00

5,0

1868

26

 

Luksch Franz

1752

2s0

34w1

21s0

32w1

6s0

40w1

15s0

37w½

25s1

9w0

22w1

30s½

19w0

6,0

82,0

70,0

29,50

5,0

1742

27

 

Klinger Josef Sen.

1870

40w1

3s0

29w1

8s0

23s0

18w0

34s1

22w1

33s1

21w0

19w0

25s0

36s1

6,0

78,5

66,5

28,50

6,0

1745

28

 

Wieser Rupert

1948

34s1

2w0

40s0

25w1

22s½

24w½

33s0

30w1

38s1

23w0

9s0

29w1

17s0

6,0

75,5

63,5

31,50

5,0

1691

29

 

Bieniok Alfred

1713

20s0

39w1

27s0

34w0

25s0

41w1

31s1

21w0

37s1

30w1

18w0

28s0

32w1

6,0

70,0

60,5

27,50

6,0

1644

30

 

Kühleitner Markus Mag

1491

6s0

24w0

35s0

-1

36w1

9s0

40w1

28s0

39w1

29s0

41s1

26w½

20w0

5,5

69,5

58,5

21,50

4,0

1624

31

 

Hecher Erich

1420

21s0

22w0

36s1

9w0

18s0

-1

29w0

35s1

19s0

41w0

38s½

40w1

33w1

5,5

68,0

57,5

23,50

4,0

1582

32

 

Stader Stefan

1493

15w1

14s0

6w0

26s0

39w1

16s0

12w0

40s1

36s1

33w1

13s0

24w0

29s0

5,0

79,5

68,5

23,50

5,0

1705

33

 

Gruber Helmut

1681

4s0

17w0

25s0

38w1

41s1

34w1

28w1

14s0

27w0

32s0

24w0

39s1

31s0

5,0

72,5

61,0

21,00

5,0

1610

34

 

Huber Hartwig

1453

28w0

26s0

38w1

29s1

14w0

33s0

27w0

-1

22s½

37w0

36s0

41w1

39w½

5,0

68,0

58,0

22,00

3,0

1619

35

 

Gall Konrad

1704

11w0

15s0

30w1

19s0

37w0

38s0

41s1

31w0

-1

39s1

25w0

36w0

40s1

5,0

65,5

55,5

18,50

4,0

1491

36

 

Fanninger Leon

1558

10s0

16s0

31w0

41w1

30s0

39w0

-1

38s0

32w0

40s1

34w1

35s1

27w0

5,0

61,5

51,5

18,50

4,0

1454

37

 

Jakob Tobias

1769

23s0

25w½

18s1

12w0

35s1

22w½

14w0

26s½

29w0

34s1

-0

-0

-0

4,5

79,0

67,0

25,00

3,0

1788

38

 

Valjevac Aziz

1502

12s0

9w0

34s0

33s0

-1

35w1

39s1

36w1

28w0

19s0

31w½

22s0

41s0

4,5

68,5

58,0

19,50

3,0

1576

39

 

Meisl Walter

1180

13w0

29s0

-1

22w0

32s0

36s1

38w0

41w1

30s0

35w0

40s1

33w0

34s½

4,5

62,0

52,0

15,75

3,0

1422

40

 

Jahn Jürgen

0

27s0

-1

28w1

15s0

19w0

26s0

30s0

32w0

41s1

36w0

39w0

31s0

35w0

3,0

68,5

58,5

11,00

2,0

1437

41

 

Winkler Johannes

0

-1

4w0

17s0

36s0

33w0

29s0

35w0

39s0

40w0

31s1

30w0

34s0

38w1

3,0

67,0

55,5

11,50

2,0

1369

 

siehe diesen Bericht auf dem Online-Portal der Bezirksblätter ...

siehe auch die Berichte vom Schachklub ASK und vom Schachklub  Ranshofen.

 

Einige Fotos vom Turnier

 

 

 

zurück zur LM-Übersicht ...

 

2014 Copyright Schach-Landesverband Salzburg. All rights reserved. Read Legal policy and Privacy policy .