Überblick 2018 / 2019

Wie schon die Jahre zuvor geben wir einen kleinen Überblick, wie wir in der Schachsaison 2018/2019 unsere Klubabende gestalten wollen. Die Teilnahme daran ist natürlich nicht zwingend.– Wer will, kann den Klubabend auch nach seiner Schachvorstellung abhalten.
Das Training der Schachjugend, aber auch der erwachsenen Schachanfänger, wird wie gewohnt, an den Dienstagen von 17:00 bis 19:00 Uhr abgehalten.
Zu den Veranstaltungen sind auch "Nichtmitglieder" gerne gesehen.

Terminplanung Schachsaison 2018 / 2019
  Veranstaltung Trainer / Leitung
18.09.2018  Eröffnungs - Grillfest GM Gerh. Rosenlechner
25.09.2018  Eröffungsblitz - Turnier Rudolf Berti
02.10.2018  Regelkunde - neues von FIDE und TuWo RS Rosenlechner/RS Herbst
09.10.2018  1.Runde Vereinsmeisterschaft Gottfried Herbst
16.10.2018  17:30 Uhr bis 18:30 Uhr: Jung und Alt gemeinsam
 19:00 Uhr: Analyse von Partien
 
23.10.2018  Fernschach Infoabend Walter Krimbacher
30.10.2018  2.Runde Vereinsmeisterschaft Gottfried Herbst
06.11.2018  Training - Thema nach Wunsch Gerh. Rosenlechner
13.11.2018  17:30 Uhr bis 18:30 Uhr: Jung und Alt gemeinsam
 19:00 Uhr: Analyse von Partien
 
20.11.2018  3.Runde Vereinsmeisterschaft Gottfried Herbst
27.11.2018  Kein Schwerpunkt  
04.12.2018  Simultanveranstaltung  
11.12.2018  4.Runde Vereinsmeisterschaft Gottfried Herbst
18.12.2018  Weihnachtsfeier mit Blitzturnier Rudolf Berti
26.12.2018  Feiertag  
01.01.2019  Feiertag  
08.01.2019  5.Runde Vereinsmeisterschaft Gottfried Herbst
15.01.2019  17:30 Uhr bis 18:30 Uhr: Jung und Alt gemeinsam
 19:00 Uhr: Analyse von Partien
 
Gerh.
 Rosenlechner
22.01.2019  Simultanveranstaltung der ELO-Stärkste
29.01.2019  6.Runde Vereinsmeisterschaft Gottfried Herbst
05.02.2019  Training - Thema nach Wunsch Gerh. Rosenlechner
12.02.2019  Fernschach Infoabend Walter Krimbacher
19.02.2019  7.Runde Vereinsmeisterschaft Gottfried Herbst
26.02.2019  17:30 Uhr bis 18:30 Uhr: Jung und Alt gemeinsam
 19:00 Uhr: Simultanveranstaltung
 
der ELO-Stärkste
05.03.2019  Faschings - Blitzturnier Rudolf Berti
12.03.2019  8.Runde Vereinsmeisterschaft Gottfried Herbst
19.03.2019  Kurz Zeit Vereinsmeisterschaft - 1. Staffel Edmund Reithofer
26.03.2019  17:30 Uhr bis 18:30 Uhr: Jung und Alt gemeinsam
 19:00 Uhr: Analyse von Partien
 
der ELO-Stärkste
02.04.2019  9.Runde Vereinsmeisterschaft Gottfried Herbst
09.04.2019  Kurz Zeit Vereinsmeisterschaft - 2. Staffel Edmund Reithofer
16.04.2019  Oster - Blitzturnier Rudolf Berti
23.04.2019  17:30 Uhr bis 18:30 Uhr: Jung und Alt gemeinsam
 19:00 Uhr: Simultanveranstaltung
 
der ELO-Stärkste
30.04.2019  Kurz Zeit Vereinsmeisterschaft - 3. Staffel Edmund Reithofer
07.05.2019  Training - Thema nach Wunsch Gerh. Rosenlechner
14.05.2019  kein Schwerpunkt  
21.05.2019  Kurz Zeit Vereinsmeisterschaft - 4. Staffel Edmund Reithofer
28.05.2019  17:30 Uhr bis 18:30 Uhr: Jung und Alt gemeinsam
 19:00 Uhr: Simultanveranstaltung
 
der ELO-Stärkste
04.06.2019  Pfingst - Blitzturnier Rudolf Berti
11.06.2019  Abschluss - Blitzturnier Rudolf Berti
18.06.2019  kein Schwerpunkt  
25.06.2019  Generalversammlung  

Eröffnungsblitzturnier 2018

Turnierleiter: Rudolf Berti
Hauptschiedsrichter: RS Gottfried Herbst
Modus: 5 Minuten/Zug
Datum: 25.09.2018
Eloschnitt: 1692

 

Ein Woche nach dem gemütlichen und genüsslichen Saison-Eröffnungs-Grillen starteten wir am 25.09.2018 mit dem Eröffnungsblitzen unser erstes Turnier in der neuen Spielsaison. Bei 11 Teilnehmer (und einer Zuseherin) war das Turnier gut besucht und wurde mit einer Bedenkzeit von 5 Minuten im Vollrundenmodus gespielt. Es wurde ein lustiger und spannender Abend.

Erfreulich war, dass unser Jungtalent Felix Kipman und diesmal auch mit Michael Brunauer ein jugendlicher Gast mitspielte. Felix konnte dabei mit 5 Punkten einen schönen Mittelplatz erreichen. Die Punkteausbeute von Michael war zwar überschaubar, aber er zeigte großes Talent und konnte dem Einen oder Anderen schon Schreckmomente beibringen!

Nach 11 Runden standen schließlich die Sieger dieses Turniers fest:
Eröffnungsblitzmeister wurde, wenig überraschend, Husejin Halilovic mit 9,5 Punkten und hatte lediglich ein Remis abgegeben.
Der Vize-Meistertitel ging an Martin Buchner mit 8 Punkten.
Auf den 3. Rang kam Rudolf Berti ebenfalls mit 8 Punkten, aber nur um ein halbes Sonneborn-Pünktchen weniger. 

Schöne Ergebnisse gab es von:
Mario Hauthaler (1996 ELO) war es, der dem Eröffnungsblitzmeister in der 10. Runde den halben Punkt abnahm.
Edmund Reithofer (1734 ELO) konnte gegen Mario Hauthaler (1996 ELO) in der 3. Runde gewinnen.
Gottfried Herbst (1278 ELO) erspielte sich in der 3. Runde den vollen Punkt gegen Gerhard Rosenlechner (1555 ELO).
In der 5. Runde konnte Walter Krimbacher (1867 ELO) gegen Martin Buchner (2029 ELO) gewinnen. ebenfalls in dieser Runde gewann Felix Kipman (1622 ELO) gegen Mario Hauthaler (1996 ELO).

 

Die weiteren Ergebnisse siehe Tabelle

 

siehe unser Turnier auch auf chess-results.com …

ENDSTAND nach der 11. Runde      

Ohne_Titel_1
Rg Name Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pkt. SB Elo
ELO-
Leistung
1 Halilovic Husejin 2031   1 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 43,25 1658 2156
2 Buchner Martin 2029 0   1 0 1 1 1 1 1 1 1 8 30,00 1658 1925
3 Berti Rudolf 1813 0 0   1 1 1 1 1 1 1 1 8 29,50 1680 1953
4 Krimbacher Walter 1867 0 1 0   ½ 1 1 1 1 1 1 26,75 1675 1889
5 Reithofer Edmund 1734 0 0 0 ½   1 1 1 1 1 1 19,25 1688 1827
6 Kipman Felix 1622 0 0 0 0 0   1 1 1 1 1 5 10,50 1699 1731
7 Hauthaler Mario 1996 ½ 0 0 0 0 0   1 1 1 1 10,75 1662 1654
8 Herbst Gottfried 1278 0 0 0 0 0 0 0   1 0 1 2 2,00 1733 1526
8 Rosenlechner Gerhard 1555 0 0 0 0 0 0 0 0   1 1 2 2,00 1706 1492
8 Baldemair Helmut 1487 0 0 0 0 0 0 0 1 0   1 2 2,00 1713 1505
11 Brunauer Michael 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0   0 0,00 1741 973

Nach oben


Offene Halleiner Klubmeisterschaft 2018/2019

Ausschreibung 2018/2019 zum Downloaden (pdf) ...
siehe unser Turnier auf chess-results.com …

 

Bericht zur Klubmeisterschaft 2018/2019 

An unserer Klubmeisterschaft im Turnierschach beteiligten sich 14 Schachfreunde und Freundin. Erfreulicherweise war mit Felix Kipman auch die Jungend daran beteiligt. Und mit Friederike Fercher stellte sich abermals eine Frau der männlichen Domäne. Es ist auch schön, dass unsere ältesten Mitglieder, Dr. Walter Scheichl und Horst Hohmeister, an diesem Turnier mit besonderem Eifer dabei waren.


Das Turnier wurde im Schweizer-System mit 9 Runden und einer Bedenkzeit von 90 Min./40 Zügen plus 30 Min/Restzeit plus 30 Sekunden Bonus pro Zug („Fischerzeit“) ausgetragen und natürlich zur ELO-Wertung angemeldet. Als Turnierleiter und Schiedsrichter konnten wir wieder Gottfried Herbst gewinnen.

 

Nach Beendigung der letzten Runde konnte der neue "Halleiner Klubmeister" im Turnierschach mit Mario Hauthaler ermittelt werden.
 
!!! Herzlichste Gratulation zum Meistertitel !!!

 

Mario sah sich einem wehrhaften Verfolgerfeld gegenüber, welches durch unsere neu hinzugekommenen, stark spielenden Mitglieder Oliver Fischer und Mathias Leitner, noch mehr angewachsen ist. Er konnte sich aber mit 7,5 Punkten erfolgreich behaupten und seinen 2013 abgegebenen Titel wieder erlangen.

Vizemeister Leitner - Klubmeister Hauthaler - 3. Fischer

Mit 6,5 Punkten erreichte Mathias Leitner auf Anhieb den Vizemeistertitel.
Ebenfalls auf 6,5 Punkte kam Oliver Fischer, was ihm aber nach zu Rate ziehen der 2. Wertung auf den immer noch schönen 3. Platz einreihte.

 

Die weiteren Ränge siehe untenstehende Tabelle oder siehe unser Turnier auf chess-results.com ...

 

Hier noch einige interessante Ergebnisse:
In der 1. Runde konnte Helmut Baldemair (ELO 1496) gegen Walter Krimbacher (ELO 1867) eine beachtlicher Sieg erreichen.
In der 2. Runde holte sich Valjevac Aziz (ELO 1404) ebenfalls gegen Walter Krimbacher einen schönen Sieg.
Gerhard Rosenlechner (ELO 1590) konnte in der 5. Runde nach schönem Spiel gegen Walter Krimbacher die Partie für sich entscheiden.
Felix Kipman (ELO 1428) erreichte als schwarz Spielender gegen Mathias Leitner (ELO 1777) eine Punkteteilung.
Auch konnte Helmut Baldemair (ELO 1493) gegen Mitfavoriten Martin Buchner (ELO 2016) ein unentschieden herausspielen.

 

Die offizielle Siegerehrung wird am 25. Juni 2019 im Rahmen der Generalversammlung durchgeführt.

 

Die Paarungen und Einzelergebnisse

1. Runde am 09.10.2018
Br. Elo Name Ergebnis Name Elo
1 1551 Hohmeister Horst 0 - 1 Buchner Martin 2017
2 2000 Hauthaler Mario 1 - 0 Kipman Felix 1537
3 1496 Baldemair Helmut 1 - 0 Krimbacher Walter 1867
4 1799 Berti Rudolf 1 - 0 Scheichl Walter Dr. 1457
5 1272 Herbst Gottfried 0 - 1 Leitner Mathias 1774
6 1590 Rosenlechner Gerhard 1 - 0 Fercher Friederike 941
7 1404 Valjevac Aziz ½-½ Fischer Oliver 0
2. Runde am 30.10.2018
Br. Elo Name Ergebnis Name Elo
1 2017 Buchner Martin 1 - 0 Rosenlechner Gerhard 1590
2 1774 Leitner Mathias ½-½ Hauthaler Mario 2000
3 1496 Baldemair Helmut 0 - 1 Berti Rudolf 1799
4 1867 Krimbacher Walter 0 - 1 Valjevac Aziz 1404
5 0 Fischer Oliver 1 - 0 Hohmeister Horst 1551
6 1537 Kipman Felix 1 - 0 Herbst Gottfried 1272
7 1457 Scheichl Walter Dr. 1 - 0 Fercher Friederike 941
3. Runde am 20.11.2018
Br. Elo Name Ergebnis Name Elo
1 1799 Berti Rudolf ½-½ Buchner Martin 2017
2 2000 Hauthaler Mario 1 - 0 Fischer Oliver 0
3 1404 Valjevac Aziz 0 - 1 Leitner Mathias 1774
4 1590 Rosenlechner Gerhard 1 - 0 Baldemair Helmut 1496
5 1457 Scheichl Walter Dr. ½-½ Kipman Felix 1537
6 1272 Herbst Gottfried 0 - 1 Krimbacher Walter 1867
7 941 Fercher Friederike 0 - 1 Hohmeister Horst 1551
           
4. Runde am 11.12.2018
Br. Elo Name Ergebnis Name Elo
1 2017 Buchner Martin 0 - 1 Hauthaler Mario 2000
2 1774 Leitner Mathias 1 - 0 Berti Rudolf 1799
3 0 Fischer Oliver 1 - 0 Rosenlechner Gerhard 1590
4 1537 Kipman Felix ½-½ Valjevac Aziz 1404
5 1867 Krimbacher Walter 1 - 0 Scheichl Walter Dr. 1457
6 1551 Hohmeister Horst 0 - 1 Baldemair Helmut 1496
7 941 Fercher Friederike 0 - 1 Herbst Gottfried 1272
5. Runde am 08.01.2019
Br. Elo Name Ergebnis Name Elo
1 2000 Hauthaler Mario 1 - 0 Berti Rudolf 1799
2 2017 Buchner Martin 1 - 0 Leitner Mathias 1774
3 1496 Baldemair Helmut 0 - 1 Fischer Oliver 0
4 1590 Rosenlechner Gerhard 1 - 0 Krimbacher Walter 1867
5 1404 Valjevac Aziz 1 - 0 Scheichl Walter Dr. 1457
6 1537 Kipman Felix 1 - 0 Fercher Friederike 941
7 1272 Herbst Gottfried 0 - 1 Hohmeister Horst 1551

In dieser 5. Runde spielten unser ältestes Mitglied Walter Scheichl (Jahrgang 1935) und der jüngste Teilnehmer Felix Kipman (Jahrgang 2002) gegeneinander, wobei sich diesmal die Jugend durchsetzen konnte.
 

6. Runde am 29.01.2019
Br. Elo Name Ergebnis Name Elo
1 1625 Rosenlechner Gerhard 0 - 1 Hauthaler Mario 2007
2 0 Fischer Oliver 1 - 0 Buchner Martin 2016
3 1777 Leitner Mathias ½-½ Kipman Felix 1428
4 1792 Berti Rudolf 1 - 0 Valjevac Aziz 1447
5 1551 Hohmeister Horst 0 - 1 Krimbacher Walter 1831
6 941 Fercher Friederike 0 - 1 Baldemair Helmut 1493
7 1464 Scheichl Walter Dr. 1 - 0 Herbst Gottfried 1312
7. Runde am 19.02.2019
Br. Elo Name Ergebnis Name Elo
1 1831 Krimbacher Walter 1 - 0 Hauthaler Mario 2007
2 1777 Leitner Mathias ½-½ Fischer Oliver 0
3 1428 Kipman Felix 1 - 0 Berti Rudolf 1792
4 1493 Baldemair Helmut ½-½ Buchner Martin 2016
5 1312 Herbst Gottfried 0 - 1 Rosenlechner Gerhard 1625
6 1447 Valjevac Aziz 1 - 0 Fercher Friederike 941
7 1464 Scheichl Walter Dr. 1 - 0 Hohmeister Horst 1551

In dieser 7. Runde spielen unsere ältesten Mitglieder Dr. Walter Scheichl (Jahrgang 1935) und Horst Hohmeister (Jahrgang 1938) gegeneinander!!!

8. Runde am 12.03.2019
Br. Elo Name Ergebnis Name Elo
1 2014 Hauthaler Mario 1 - 0 Valjevac Aziz 1497
2 1585 Fischer Oliver ½-½ Kipman Felix 1422
3 1791 Krimbacher Walter 0 - 1 Leitner Mathias 1803
4 1620 Rosenlechner Gerhard 1 - 0 Scheichl Walter Dr. 1463
5 2003 Buchner Martin 1 - 0 Fercher Friederike 926
6 1792 Berti Rudolf 1 - 0 Hohmeister Horst 1516
7 1529 Baldemair Helmut 1 - 0 Herbst Gottfried 1304
9. Runde am 02.04.2019
Br. Elo Name Ergebnis Name Elo
1 2014 Hauthaler Mario 1 - 0 Baldemair Helmut 1529
2 1803 Leitner Mathias 1 - 0 Rosenlechner Gerhard 1620
3 1463 Scheichl Walter Dr. 0 - 1 Fischer Oliver 1585
4 1422 Kipman Felix 0 - 1 Buchner Martin 2003
5 1304 Herbst Gottfried 0 - 1 Berti Rudolf 1792
6 1516 Hohmeister Horst 0 - 1 Valjevac Aziz 1497
7 926 Fercher Friederike 0 - 1 Krimbacher Walter 1791

 

Endstand nach der 9. Runde

Rg Name Elo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. 7.Rd. 8.Rd. 9.Rd. Pkt BH BH SB EloN
Ø
Elo
+/-
ELO
Leist-ung
1 Hauthaler Mario 2014 6 1 2 ½ 3 1 4 1 5 1 8 1 9 0 7 1 10 1 49 38 40,75 1671 -1,9 1995
2 Leitner Mathias 1803 13 1 1 ½ 7 1 5 1 4 0 6 ½ 3 ½ 9 1 8 1 46½ 38 31,00 1670 18,9 1888
3 Fischer Oliver 1585 7 ½ 12 1 1 0 8 1 10 1 4 1 2 ½ 6 ½ 11 1 45 35½ 29,25 1652 82,4 1852
4 Buchner Martin 2003 12 1 8 1 5 ½ 1 0 2 1 3 0 10 ½ 14 1 6 1 6 42½ 35 23,50 1579 -34,0 1731
5 Berti Rudolf 1792 11 1 10 1 4 ½ 2 0 1 0 7 1 6 0 12 1 13 1 41 32½ 19,00 1617 -17,3 1733
6 Kipman Felix 1422 1 0 13 1 11 ½ 7 ½ 14 1 2 ½ 5 1 3 ½ 4 0 5 41½ 34 17,25 1599 79,4 1655
7 Valjevac Aziz 1497 3 ½ 9 1 2 0 6 ½ 11 1 5 0 14 1 1 0 12 1 5 41½ 34 16,25 1590 55,8 1683
8 Rosenlechner Gerh. 1620 14 1 4 0 10 1 3 0 9 1 1 0 13 1 11 1 2 0 5 40½ 33 14,00 1602 17,7 1679
9 Krimbacher Walter 1791 10 0 7 0 13 1 11 1 8 0 12 1 1 1 2 0 14 1 5 35 27½ 14,00 1519 -45,6 1566
10 Baldemair Helmut 1529 9 1 5 0 8 0 12 1 3 0 14 1 4 ½ 13 1 1 0 38½ 31 11,00 1617 34,0 1646
11 Scheichl Walter Dr. 1463 5 0 14 1 6 ½ 9 0 7 0 13 1 12 1 8 0 3 0 35 28½ 5,50 1495 -18,4 1456
12 Hohmeister Horst 1516 4 0 3 0 14 1 10 0 13 1 9 0 11 0 5 0 7 0 2 37 30½ 1,00 1543 -74,9 1351
12 Herbst Gottfried 1304 2 0 6 0 9 0 14 1 12 0 11 0 8 0 10 0 5 0 1 37 30½ 0,00 1540 -54,5 1233
14 Fercher Friederike 926 8 0 11 0 12 0 13 0 6 0 10 0 7 0 4 0 9 0 0 37 30 0,00 1572 -11,5 820

Nach oben


Franz-Xaver-Weihnachtsblitzturnier 2018

siehe unser Turnier auf chess-results.com 

 

Alle Jahre wieder veranstalten wir unser Franz-Xaver-Blitzturnier mit anschließender Weihnachtsfeier.
Heuer das erste Mal in unserem neuen Klublokal! Die Räumlichkeiten könnten nicht besser sein.

 

 

Um 17:00 Uhr gab es für unsere Jugend statt dem üblichen Training ihr eigenes Weihnachtsblitzturnier im 6-rundigen Schweizer-System an dem sich 16 Kids beteiligten.

Es gab dann auch würdige Sieger.
1. Munkhjin Ariunbold mit 5 Punkten
2. Ege Erturgul ebenfalls mit 5 Punkten aber schlechterer Feinwertung
3. Erdene Shijirbaatar mit 4 Punkten


Danach ging es zum lustigen Teil über und es gab die wohlverdiente Labung samt Getränk, oder wie Obmann Berti liebevoll meinte, "zur Raubtierfütterung". 

 

Um 19:00 Uhr startete, nach einer netten Begrüßung durch den Obmann Rudi Berti, das Franz-Xaver-Blitzturnier für die "Großen".
Das Turnier wurde im Schweizer System mit 9 Runden bei 5 Minuten Bedenkzeit ausgetragen. Turnierleiter Rudi Berti hatte dabei die meiste Arbeit da er die jeweiligen Paarungen auszurufen hatte, während die beiden Schiedsrichter RS Gottfried Herbst und RS Edmund Reithofer wegen des problemlosen Verlaufes nichts zu tun hatten ;-)
So wurde schließlich die Meisterschaft dem würdigen Anlass gegeben auch ruhig und bei entspannter Atmosphäre bis zur Siegesfeier durchgespielt.

 

Als Turniersieger hatte sich Martin Buchner mit 7,5 Punkten herauskristallisiert und konnte dabei Mitfavoriten Husejin Halilovic deutlich hinter sich lassen.

Etwas überraschend, im positiven Sinn, ging der 2. Rang an Oliver Fischer, welcher trotz seines bisherigen "Klub- und ELO-losen Daseins" eine starke Leistung hinlegte und punktegleich, aber mit niedriger Zweitwertung, mit dem Turniersieger ausstieg.

Verdient auf den 3. Platz rangierte sich Walter Krimbacher mit 7 Punkten. Walter konnte dabei schöne Ergebnisse gegen ELO-Stärkere einfahren.

 

Weitere unübliche Ergebnisse gab es auch:
Walter Krimbacher (ELO 1867) erreichte Remis gegen Turniersieger Martin Buchner (ELO 2017) und Mario Hauthaler (ELO 2000).
Mathias Leitner (ELO 1774) erreichte Remis gegen Mario Hauthaler (ELO 2000)
Gerhard Rosenlechner (ELO 1590) siegte über Edmund Reithofer (ELO 1734)
Aziz Valjevac (ELO 1404) siegte über Rudolf Berti (ELO 1799)
Gottfried Herbst (ELO 1272) siegte über Helmut Baldemair (ELO 1496)
Starke Ergebnisse lieferte Oliver Fischer (ELO 0): Siege über Mathias Leitner (ELO 1774), Edmund Reithofer (ELO 1734), Husejin Halilovic!!! (ELO 2018), Mario Hauthaler (ELLO 2000) sowie Gerhard Rosenlechner (ELO 1590) und Remis gegen Walter Krimbacher (ELO 1867).
Eine Überraschung der anderen Art lieferte Husejin Halilovic, der seit seinem Beitritt in unserem Klub im Jahre 2004 bei unseren Blitzmeisterschaften stets in den Topfeldern zu finden war und mit seinem jetzigen 4. Platz ganz und gar nicht zufrieden war.


Hier das Gesamtergebnis

Rg. Name Elo 1.
Rd.
2.
Rd.
3.
Rd.
4.
Rd.
5.
Rd.
6.
Rd.
7.
Rd.
8.
Rd.
9.
Rd.
Pkte BH EloØ Elo
Leistung
1 Buchner Martin 2017 7 1 10 1 2 1 4 ½ 6 ½ 3 ½ 5 1 8 1 9 1 45½ 1687 1992
2 Fischer Oliver 0 5 1 8 1 1 0 3 ½ 11 1 4 1 6 1 7 1 12 1 44½ 1752 2064
3 Krimbacher Walter 1867 9 1 4 0 7 1 2 ½ 10 1 1 ½ 11 1 5 1 6 1 7 44 1678 1921
4 Halilovic Husejin 2018 8 1 3 1 6 ½ 1 ½ 5 ½ 2 0 10 1 13 1 11 1 41½ 1632 1829
5 Leitner Mathias 1774 2 0 9 1 12 1 7 1 4 ½ 6 1 1 0 3 0 - 1 48 1646 1725
6 Hauthaler Mario 2000 11 1 13 1 4 ½ 10 1 1 ½ 5 0 2 0 - 1 3 0 5 43½ 1621 1654
7 Rosenlechner G. 1590 1 0 11 1 3 0 5 0 - 1 8 1 12 1 2 0 13 1 5 40 1520 1550
8 Reithofer Edmund 1734 4 0 2 0 9 1 12 1 13 1 7 0 - 1 1 0 10 1 5 39 1513 1530
9 Valjevac Aziz 1404 3 0 5 0 8 0 - 1 12 1 11 0 13 1 10 1 1 0 4 34½ 1620 1563
10 Berti Rudolf 1799 12 1 1 0 13 1 6 0 3 0 - 1 4 0 9 0 8 0 3 40 1664 1508
11 Baldemair Helmut 1496 6 0 7 0 - 1 13 1 2 0 9 1 3 0 12 0 4 0 3 39½ 1519 1353
12 Herbst Gottfried 1272 10 0 - 1 5 0 8 0 9 0 13 1 7 0 11 1 2 0 3 34 1475 1293
13 Kagerer Helmut 0 - 1 6 0 10 0 11 0 8 0 12 0 9 0 4 0 7 0 1 35 1664 883

 

Wie beim Jugendturnier ging es auch nach dem Turnier der Erwachsenen zum gemütlichen Teil über. Es wurde herzhaftes Gulasch mit Getränk (selbstverständlich kostenlos) serviert, Gulasch-Nachschlag inklusive!!!

Der Abend kam mit netten Gesprächen und weihnachtlichen Grüßen zum Ausklingen.

Die Premiere zur Selbstversorgung von Speisen hat unser Klub heute souverän bestanden!

 

Sehr großen Danke an Gerhard Rosenlechner für die hervorragende Organisation des Jugendturniers und der Zubereitung der Speisen, der sich neben seinen schon bisherigen Titel GM (GrillMeister) nun auch den Titel MK (MeisterKoch) zu Recht verdient hat.

Gerhard setzt sich mit viel Herzblut für die Jugendarbeit ein und zeigt auch große Initiativen für das gesamte Klubleben. 

Nach oben


Faschingsblitzturnier

Am 5. März nahmen an unserer Faschingsblitzschachmeisterschaft überraschend viele Schachnarren teil, 18 Spieler auf einmal ist der absolute Rekord!!! Wir durften auch viel Gäste dazu gerne begrüßen: Paul Deyenhammer, Lion Pircher und auch seit längerem wieder Wolfgang Pilch und Thomas Peyer.

Das Turnier wurde mit 9 Runden im Schweizer-Auslosungsmodus ausgetragen und die Turnierleitung oblag wieder Obmann Rudolf Berti. Trotz der Narrenzeit brauchten die Schiedsrichter Gottfried Herbst und Edmund Reithofer niemals einzugreifen - einige Schelme meinten, weil sie auch dem Narrenkreis angehörten ;-).

Mit 7,5 Punkten hatte Husejin Halilovic dieses Blitzschachturnier gewinnen können, dabei lag aber sein Turniersieg über längere Zeit in der Schwebe, da die Konkurrenten kräftig an seinem Titel schüttelten.
Den 2. Platz holte sich, einer der kräftigsten "Mitschüttler", Martin Buchner mit 7 Punkten.
Auf den 3. Rang kam Mathias Leitner mit 6 Punkten, wobei der Sieg in der letzten Runde gegen den starken Thomas Peyer den wichtigen Punkt beisteuerte.

Die weiteren Platzierungen siehe unten in der Tabelle.

Führten etwa Faschingsturbulenzen zu den überraschenden Ergebnissen?
Aziz Valjevac (ELO 1497) siegte in der ersten Runde über Rudolf Berti (ELO 1792)
Felix Kipman (ELO 1422) holte sich den Punkt von Edmund Reithofer (ELO 1683)
Oliver Fischer (ELO 1585) gewann bei Thomas Peyer (ELO 1883), Mathias Leitner (ELO 1803) und Mario Hauthaler (ELO 2014)
Wolfgang Pilch (ELO NULL) bezwang Mathias Leitner (ELO 1803) und Mario Hauthaler (ELO 2014)
Deyenhammer Paul (ELO NULL) siegte über Edmund Reithofer (ELO 1683)
Mathias Leitner (ELO 1803) gewann bei Marti Buchner (ELO 2003)
Gottfried Herbst (ELO 1304) holte sich den Punkt von Edmund Reithofer (ELO 1683)

 

In der Gesamtwertung gibt es derzeit eine Doppelführung.

 

siehe unser Turnier auch auf chess-results.com ...  

 

Endstand nach der 9. Runde

Rg. Name Elo 1.
Rd.
2.
Rd.
3.
Rd.
4.
Rd.
5.
Rd.
6.
Rd.
7.
Rd.
8.
Rd.
9.
Rd.
Pkt R
e
s
Sg SB EloØ Elo
Leist-ung
1 Halilovic Husejin 2002 16 1 3 1 5 1 4 1 2 0 6 1 10 1 9 1 7 ½ 0 7 37,75 1677 2018
2 Buchner Martin 2003 6 0 8 1 10 1 12 1 1 1 5 1 4 1 3 0 13 1 7 0 7 37,00 1755 2017
3 Leitner Mathias 1803 14 1 1 0 7 0 17 1 8 1 4 0 11 1 2 1 6 1 6 0 6 27,50 1532 1750
4 Fischer Oliver 1585 15 1 12 1 6 1 1 0 5 0 3 1 2 0 11 1 10 1 6 0 6 27,00 1677 1875
5 Krimbacher Walter 1791 17 1 7 1 1 0 16 1 4 1 2 0 6 ½ 10 ½ 14 1 6 0 5 24,50 1577 1799
6 Peyer Thomas 1883 2 1 13 1 4 0 11 1 7 1 1 0 5 ½ 8 1 3 0 1 5 28,50 1655 1791
7 Pilch Wolfgang 0 9 1 5 0 3 1 10 1 6 0 12 1 8 0 18 1 1 ½ 0 5 23,25 1658 1804
8 Berti Rudolf 1792 11 0 2 0 13 1 9 1 3 0 14 1 7 1 6 0 15 1 5 1 5 21,50 1484 1615
9 Baldemair Helmut 1529 7 0 17 1 11 0 8 0 16 1 13 1 15 1 1 0 18 1 5 0 5 11,00 1310 1449
10 Hauthaler Mario 2014 13 1 11 1 2 0 7 0 14 1 17 1 1 0 5 ½ 4 0 0 4 17,00 1502 1601
11 Valjevac Aziz 1497 8 1 10 0 9 1 6 0 12 0 18 1 3 0 4 0 17 1 4 0 4 12,00 1501 1520
12 Herbst Gottfried 1304 18 1 4 0 14 1 2 0 11 1 7 0 13 0 15 0 16 1 4 0 4 10,00 1357 1410
13 Rosenlechner Gerh 1620 10 0 6 0 8 0 18 1 15 1 9 0 12 1 16 1 2 0 4 0 4 9,00 1534 1559
14 Kipman Felix 1422 3 0 16 1 12 0 15 1 10 0 8 0 18 1 17 1 5 0 4 0 4 7,00 1421 1471
15 Deyenhammer Paul 0 4 0 18 1 17 0 14 0 13 0 16 1 9 0 12 1 8 0 3 0 3 6,00 1393 1336
16 Reithofer Edmund 1683 1 0 14 0 18 1 5 0 9 0 15 0 17 1 13 0 12 0 2 1 2 2,00 1341 1235
17 Pircher Lion 0 5 0 9 0 15 1 3 0 18 1 10 0 16 0 14 0 11 0 2 0 2 3,00 1482 1356
18 Kagerer Helmut 0 12 0 15 0 16 0 13 0 17 0 11 0 14 0 7 0 9 0 0 0 0 0,00 1273 563

Nach oben


Osterblitzschachturnier

Unsere Oster-Blitzschachmeisterschaft wurde am 16. April im Vollrundenmodus gespielt an dem sich 11 Schachbegeisterte beteiligt haben. Diesmal durften wir unseren Schachfreund Josef Klinger sen. vom Schachklub Schwarzach dazu begrüßen.
Turnierleiter und Schiedsrichter waren diesmal Edmund Reithofer und Gottfried Herbst.

Gewonnen hatte dieses Turnier, wenig überraschend aber dennoch knapp, Husejin Halilovic mit 9 Punkten aus 10 Partien.
Ebenfalls mit 9 Punkten beendete Rudolf Berti diese Meisterschaft, jedoch mit schlechterer Feinwertung, welches ihm trotzdem den schönen 2. Platz bescherte.
Mit 7,5 Punkten konnte sich Walter Krimbacher den 3. Rang sichern.

 

Die allermeisten Paarungen verliefen entsprechend der Spielstärke. Einige Ausreißer gab es aber doch:
Edmund Reithofer (ELO 1687) konnte sich von Mario Hauthaler (ELO 1978) den vollen Punkt holen.
Dafür knüpfte Helmut Baldemair (ELO 1497) Edmund Reithofer (ELO 1687) den ganzen Punkt wieder ab.
Schon eine Runde später holte sich durch eine schöne Kombination Helmut Baldemair von Walter Krimbacher (ELO 1791) einen weiteren Punkt.
 

Die weiteren Platzierung sind auf der Tabelle ersichtlich.

siehe unser Turnier auch auf chess-results.com ...  

 

Endergebnis nach 11 Runden

Rg Name Elo Verein 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pkt Res SB ELO
Leist-
ung
1 Halilovic Husejin 2000 Hallein * 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 9 1 38,50 1931
2 Berti Rudolf 1720 Hallein 0 * 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9 0 37,00 1957
3 Krimbacher Walter 1785 ASK 1 0 * ½ 1 0 1 1 1 1 1 0 30,00 1765
4 Klinger Josef Sen. 1737 Schwarzach 0 0 ½ * ½ 1 1 1 1 1 1 7 0 23,50 1732
5 Hauthaler Mario 1978 Hallein 0 0 0 ½ * 1 0 1 1 1 1 0 15,50 1605
6 Baldemair Helmut 1497 Hallein 0 0 1 0 0 * 1 1 0 1 1 5 1 17,50 1621
7 Reithofer Edmund 1687 Hallein 0 0 0 0 1 0 * 1 1 1 1 5 0 12,50 1601
8 Valjevac Aziz 1471 Hallein 0 0 0 0 0 0 0 * 1 1 1 3 0 4,00 1474
9 Deisenhammer P. 0 Hallein 0 0 0 0 0 1 0 0 * 1 0 2 0 6,00 1430
10 Kagerer Helmut 0 Hallein 0 0 0 0 0 0 0 0 0 * 1 1 1 1,00 1304
11 Herbst Gottfried 1323 Hallein 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 * 1 0 2,00 1272

Nach oben


Gesamtwertung der Blitzturnierserie 2018/2019

Zum Saisonstart wurde mit dem Eröffnungsblitzturnier am 25. September 2018 gestartet welches gleichzeitig der erste von insgesamt sechs Bewerben unserer Blitzturnierserie (Franz-Xaver-Weihnachtsblitzen, Faschingsblitzen, Osterblitzen, Pfingstblitzen und Abschlussblitzen) ist. 

Für die Ermittlung des Gesamtsiegers gibt es ein Punktesystem für den jeweils erreichten Platz, wobei nur die vier besten Platzierungen dafür herangezogen werden. Die Teilnahme an allen Turnieren ist nicht Bedingung.

 

 

Zwischenstand der Gesamtwertung

    Eröffnungsturnier
25.09.2018
Weihnachtsturnier
18.12.2018
Faschingsturnier
05.03.2019
Osterturnier
16.04.2019
Pfingstturnier
04.06.2019
Abschlussturnier
11.06.2018
GESAMT
   
Pl   Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte die 4
Besten
Alle
Punkte
 
1 Halilovic Husejin 1 100 4 60 1 100 1 100         360 360
2 Buchner Martin 2 80 1 100 2 80             260 260
3 Krimbacher Walter 4 60 3 70 5 50 3 70         250 250
4 Berti Rudolf 3 70 10 32 8 38 2 80         220 220
5 Hauthaler Mario 7 41 6 45 10 32 5 50         168 168
6 Reithofer Edmund 5 50 8 38 16 20 7 41         149 149
7 Baldemair Helmut 8 38 11 30 9 35 6 45         148 148
8 Fischer Oliver     2 80 4 60             140 140
9 Herbst Gottfried 8 38 12 28 12 28 11 30         124 124
10 Leitner Mathias     5 50 3 70             120 120
11 Rosenlechner Ger. 8 38 7 41 13 26             105 105
12 Valjevac Aziz     9 35 11 30 8 38         103 103
13 Kagerer Helmut     13 26 18 18 10 32         76 76
14 Kipman Felix 6 45     14 24             69 69
15 Klinger Josef sen.             4 60         60 60
16 Deisenhammer P.         15 22 9 35         57 57
17 Peyer Thomas         6 45             45 45
18 Pilch Wolfgang         7 41             41 41
19 Brunauer Michael 11 30                     30 30
20 Pircher Lion         17 19             19 19

Nach oben


Schnellschach-Vereinsmeisterschaft 2019

Am 19. März 2019 startete unsere offene Schnellschach-Vereinsmeisterschaft mit der 1. von 4 Staffeln. Dieses Turnier ist auch zur ELO-Wertung für Schnellschach angemeldet und wird unter der Turnierleitung von Edmund Reithofer und mit Gottfried Herbst als Schiedsrichter mit 5 Runden im Schweizer Auslosungssystem ausgetragen.
Zu jeder einzelnen Staffel gibt es für die Rangliste der Teilnehmer ein Punktesystem aus der dann der Sieger der Gesamtwertung ermittelt wird. Teilnahme an jeder Staffel ist dabei nicht zwingend!
Die unten aufscheinenden ELO-Zahlen sind bereits, sofern jemand sie schon hat, die aktuellen Schnellschach-ELO-Zahlen, ansonsten werden die nationalen ELO-Zahlen herangezogen.


Siehe dazu mehr in unserer Ausschreibung ...


Diese 1. Staffel wurde mit einer Bedenkzeit von 20 Minuten ausgetragen.

Sieger wurde ELO-Favorit Mario Hauthaler mit 4,5 Punkten der ungeschlagen geblieben ist.
Mit 4 Punkten hatte sich Oliver Fischer auf den 2. Platz gespielt der lediglich gegen den Turniersieger eine Niederlage einstecken mußte.
Mit 4 Zählern, aber etwas schlechterer Feinwertung, konnte sich Mathias Leitner das 3. Podestplatz sichern der ebenfalls ungeschlagen dieses Turnier beendete.


Für Beachtung sorgte Gottfried Herbst (1387 ELO) als er gegen Aziz Valjevac (1522 ELO) den vollen Punkt holte. Auch der Sieg von Oliver Fischer (1585 ELO) über Walter Krimbacher (1758 ELO) darf nicht unerwähnt bleiben.

 


Die weiteren Ergebnisse siehe Tabelle.

 

Siehe Staffel 1 auch auf chess-results.com 

Endstand der Staffel 1

Rg. Name Elo 1.
Rd.
2.
Rd.
3.
Rd.
4.
Rd.
5.
Rd.
Pkte Sieg BH Elo
Ø
Elo
+/-
Elo
Leist-
ung
1 Hauthaler Mario 1891 2 1 7 1 6 1 3 ½ 10 1 4 14½ 1733 22,3 2141
2 Fischer Oliver 1585 1 0 4 1 8 1 5 1 7 1 4 4 14½ 1630 58,0 1983
3 Leitner Mathias 1813 11 1 10 ½ 7 1 1 ½ 6 1 4 3 12 1736 25,4 2040
4 Kipman Felix 1392 7 0 2 0 9 1 12 1 8 1 3 3 10 1404 34,7 1560
5 Rosenlechner Gerhard 1619 12 1 6 ½ 10 ½ 2 0 11 1 3 2 1483 6,7 1590
6 Berti Rudolf 1773 8 1 5 ½ 1 0 10 1 3 0 2 15½ 1710 -10,1 1727
7 Krimbacher Walter 1758 4 1 1 0 3 0 9 1 2 0 2 2 17½ 1614 -34,2 1618
8 Baldemair Helmut 1492 6 0 12 1 2 0 11 1 4 0 2 2 10½ 1414 -21,5 1434
9 Herbst Gottfried 1387 10 0 11 1 4 0 7 0 12 1 2 2 8 1441 2,8 1492
10 Reithofer Edmund 1734 9 1 3 ½ 5 ½ 6 0 1 0 2 1 16 1697 -18,9 1654
11 Valjevac Aziz 1522 3 0 9 0 12 1 8 0 5 0 1 1 11 1422 -60,3 1222
12 Kagerer Helmut 0 5 0 8 0 11 0 4 0 9 0 0 0 11 1482 -13,0 726

 

 

Am 09. April 2019 trugen wir die 2. Staffel mit 14 Teilnehmern und mit der selben Bedenkzeit von 20 Minuten aus.


Wieder mit 4,5 Punkten ging Mario Hauthaler als Sieger aus dieser Staffel hervor.
Den 2. Rang holte sich mit 4 Punkten Martin Buchner.
Oliver Fischer kam mit 3,5 Punkten auf den 3. Platz.


Die meisten Begegnungen endeten erwartungsgemäß.
Überraschen konnte Oliver Fischer (ELO 1643) als er sich gegen Favoriten Martin Buchner (ELO 1997) ein sauberes Remis erspielte.

Überraschen konnten auch Neueinsteiger Lion Pirker (ELO 0) gegen Felix Kipman (1423), Friederike Fercher (ELO 1033) gegen Gottfried Herbst (ELO1386) und (ebenfalls) Neueinsteiger Paul Deisenhammer (ELO 0) gegen Gottfried Herbst weil sie gegen ihre deutlich stärkeren Gegner gewonnen haben.


Siehe die Staffel 2 auch auf chess-results.com ...

 

Endstand der Staffel 2

Rg. Name Elo 1.
Rd.
2.
Rd.
3.
Rd.
4.
Rd.
5.
Rd.
Pkte BH BH SB Elo
Ø
Elo
+/-
Elo
Leist-
ung
1 Hauthaler Mario 1913 12 1 3 1 2 ½ 4 1 5 1 14½ 13½ 12,50 1690 17,5 2109
2 Buchner Martin 1997 6 1 7 1 1 ½ 3 ½ 4 1 4 17 14 13,00 1701 -2,0 2019
3 Fischer Oliver 1643 10 1 1 0 6 1 2 ½ 8 1 15½ 13½ 9,00 1528 23,5 1749
4 Berti Rudolf 1763 13 1 5 1 7 1 1 0 2 0 3 15½ 14½ 7,00 1729 9,1 1880
5 Rosenlechner Gerh. 1625 9 1 4 0 12 1 8 1 1 0 3 12½ 11½ 5,00 1474 2,2 1652
5 Valjevac Aziz 1461 2 0 8 1 3 0 9 1 12 1 3 12½ 11½ 5,00 1466 27,1 1630
7 Krimbacher Walter 1724 14 1 2 0 4 0 10 1 11 1 3 12 11 5,00 1279 -16,6 1448
8 Baldemair Helmut 1469 11 1 6 0 13 1 5 0 3 0 2 12½ 11½ 3,00 1383 -23,5 1346
9 Kagerer Helmut 0 5 0 13 0 11 1 6 0 14 1 2 10 9 3,00 1261 45,0 1224
10 Deisenhammer Paul 0 3 0 12 0 14 1 7 0 13 1 2 2,00 1442 68,5 1461
11 Pirkner Lion 0 8 0 14 1 9 0 12 1 7 0 2 9 8 2,00 1290 46,0 1349
12 Kipman Felix 1423 1 0 10 1 5 0 11 0 6 0 1 14½ 12½ 2,00 1320 -62,1 1176
13 Herbst Gottfried 1386 4 0 9 1 8 0 14 0 10 0 1 10 9 2,00 1173 -88,8 1019
14 Fercher Friederike 1033 7 0 11 0 10 0 13 1 9 0 1 10 9 1,00 1102 -38,5 1033

 

Stand der Gesamtwertung nach der 2. Staffel

    Staffel 1
19.03.2019
Staffel 2
09.04.2019
Staffel 3
30.04.2019
Staffel 4
21.05.2019
 
   
Pl   Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Alle
Punkte
 
1 Hauthaler Mario 1 50 1 50         100
2 Fischer Oliver 2 45 3 40         85
3 Rosenlechner Gerh. 5 32 5 32         64
3 Berti Rudolf 6 28 4 36         64
5 Krimbacher Walter 7 25 7 25         50
6 Kipman Felix 4 36 12 13         49
7 Valjevac Aziz 11 15 5 32         47
8 Buchner Martin     2 45         45
9 Baldemair Helmut 8 22 8 22         44
10 Leitner Mathias 3 40             40
11 Kagerer Helmut 12 13 9 19         32
12 Herbst Gottfried 9 19 13 11         30
13 Reithofer Edmund 10 17             17
13 Deisenhammer Paul     10 17         17
15 Pirkner Lion     11 15         15
16 Fercher Friederike     14 10         10

Nach oben

Aktuelles:

18.04.19

U16/U18 1 x Gold 2 x Silber

Mit Abschlussbericht von Manuel Holzer


14.04.19

Österreichische Meisterschaften der Jugend

U16 / U18

Mit Live Übertragungen und täglichen Berichten


02.04.19

Senioren Schnellschachmeisterschaft

am Montag, den 29. April 2019


zum Archiv ->
2014 Copyright Schach-Landesverband Salzburg. All rights reserved. Read Legal policy and Privacy policy .