Überblick 2016 / 2017

Wie schon die Jahre zuvor geben wir einen kleinen Überblick, wie wir in der Schachsaison 2016/2017 unsere Klubabende gestalten wollen. Die Teilnahme daran ist natürlich nicht zwingend.– Wer will, kann den Klubabend auch nach seinen Vorstellungen abhalten.
Das Training der Schachjugend aber auch der erwachsenen Schachanfänger, wird wie gewohnt, an den Dienstagen von 17:00 bis 19:00 Uhr fortgeführt.
Zu den Veranstaltungen sind natürlich auch "Nichtmitglieder" gerne gesehen.

Terminplanung Schachsaison 2016 / 2017
  Veranstaltung Trainer / Leitung
20.09.2016  Eröffnungs - Grillfest GM Gottfried Herbst
27.09.2016  Eröffungsblitz - Turnier Rudolf Berti
04.10.2016  1.Runde Vereinsmeisterschaft Gottfried Herbst
11.10.2016  Analyse von Partien  
18.10.2016  kein Schwerpunkt  
25.10.2016  2.Runde Vereinsmeisterschaft Gottfried Herbst
01.11.2016  Allerheiligen  
08.11.2016  Analyse von Partien  
15.11.2016  3.Runde Vereinsmeisterschaft Gottfried Herbst
22.11.2016  Fernschach Info Abend Walter Krimbacher
29.11.2016  Simultan Veranstaltung Husejin Halilovic
06.12.2016  kein Schwerpunkt  
13.12.2016  4.Runde Vereinsmeisterschaft Gottfried Herbst
20.12.2016  Weihnachtsfeier mit Blitzturnier Rudolf Berti
27.12.2016  kein Schwerpunkt  
03.01.2017  kein Schwerpunkt  
10.01.2017  5.Runde Vereinsmeisterschaft Gottfried Herbst
17.01.2017  Analyse von Partrien  
24.01.2017  Simultan Veranstaltung  
31.01.2017  6.Runde Vereinsmeisterschaft Gottfried Herbst
07.02.2017  Kein Schwerpunkt  
14.02.2017  Analyse von Partien   
21.02.2017  Kurz Zeit Vereinsmeisterschaft - 1. Staffel Edmund Reithofer
28.02.2017  Faschings - Blitzturnier Rudolf Berti
07.03.2017  7.Runde Vereinsmeisterschaft Gottfried Herbst
14.03.2017  Analyse von Partien   
21.03.2017  Kurz Zeit Vereinsmeisterschaft - 2. Staffel Edmund Reithofer
28.03.2017  8.Runde Vereinsmeisterschaft Gottfried Herbst
04.04.2017  Kein Schwerpunkt   
11.04.2017  Oster - Blitzturnier Rudolf Berti
18.04.2017  9.Runde Vereinsmeisterschaft Gottfried Herbst
25.04.2017  Kurz Zeit Vereinsmeisterschaft - 3. Staffel Edmund Reithofer
02.05.2017  Kein Schwerpunkt  
09.05.2017  Simultanveranstaltung  
16.05.2017  Endspieltraining Chess Base Gerh. Rosenlechner
23.05.2017  Analyse von Partien  
30.05.2017  Kurz Zeit Vereinsmeisterschaft - 4. Staffel Edmund Reithofer
06.06.2017  kein Schwerpunkt  
13.06.2017  Pfingst - Blitzturnier Rudolf Berti
20.06.2017  Abschluss - Blitzturnier Rudolf Berti
27.06.2017  Jahreshauptversammlung  

Eröffnungsblitzturnier 2016

Turnierleiter: Rudolf Berti
Hauptschiedsrichter: RS Gottfried Herbst
Modus: 3 Minuten plus 2 Sek./Zug
Datum: 27.09.2016
Eloschnitt: 1638

 

Ein Woche nach dem gemütlichen und genüsslichen Grillen begann nun am 27.09.2016 der Ernst des Schachs mit dem Saison-Eröffnungsblitzturnier.
9 Wagemutige - immerhin um 2 mehr als im Vorjahr - stellten sich der Herausforderung, welche vom Turnierleiter Rudi Berti und dem Schiedsrichter Gottfried Herbst geleitet wurde.


Nach 9 Runden mit den Schweizer Auslosungssystem konnten wir schließlich die Sieger dieses Turniers bekannt geben:
Eröffnungsblitzmeister wurde Martin Buchner mit 7,5 Punkten. Martin blieb ungeschlagen, hatte sogar gegen Halilovic gewonnen (der ja eigentlich als "unbezwingbar" gilt) und hatte nur ein Remis gegen Walter Krimbacher abgegeben.
Der Vize-Meistertitel ging an Husejin Halilovic mit 7 Punkten, der nur gegen Martin eine Punkt abgegeben hatte.
Auf den 3. Rang kam Rudolf Berti mit 6 Punkten, der nur gegen die vor ihm liegenden verloren und gegen alle hinter ihm liegenden gewonnen hatte.


Schöne Ergebnisse gab es von Helmut Baldemair (1373 ELO); gewann gegen Horst Hohmeister (1590 ELO) und Edmund Reithofer (1805 ELO),
von Gottfried Herbst (1217 ELO); gewann gegen Hohmeister Horst (1590 ELO)
und von Moses Brünner (1023 ELO) gewann gegen Hohmeister Horst (1590 ELO) und remisierte gegen Edmund Reithofer (1805 Elo).

 

Die weiteren Ergebnisse siehe Tabelle

 

siehe unser Turnier auch auf chess-results.com

ENDSTAND      

Rg. Name Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt. SB Res. Sieg Elo
ELO-
Leistung
1 Buchner Martin 2026   1 1 ½ 1 1 1 1 1 25,75 0 7 1589 2074
2 Halilovic Husejin 2023 0   1 1 1 1 1 1 1 7 21,50 0 7 1590 1960
3 Berti Rudolf 1793 0 0   1 1 1 1 1 1 6 15,50 0 6 1619 1843
4 Krimbacher Walter 1891 ½ 0 0   1 1 1 1 1 13,75 0 5 1606 1776
5 Baldemair Helmut 1373 0 0 0 0   1 1 1 1 4 6,00 0 4 1671 1716
6 Brünner Moses 1023 0 0 0 0 0   ½ 1 1 2,25 ½ 2 1715 1618
6 Reithofer Edmund 1805 0 0 0 0 0 ½   1 1 2,25 ½ 2 1617 1519
8 Herbst Gottfried 1217 0 0 0 0 0 0 0   1 1 0,00 0 1 1691 1413
9 Hohmeister Horst 1590 0 0 0 0 0 0 0 0   0 0,00 0 0 1644 888

Nach oben


Offene Halleiner Klubmeisterschaft 2015/2016

Ausschreibung zum Downloaden (pdf) ...
siehe unser Turnier auch auf chess-results.com

 

Auch heuer beteiligen sich wieder 15 Teilnehmer an unserer Klubmeisterschaft im Turnierschach. Erfreulicherweise nehmen mit Moses Brünner und Felix Kipman seit einer kleinen Ewigkeit auch wieder Jugendliche und seit einer größeren Ewigkeit nimmt mit Friedericke Fercher eine Frau an dem Turnier teil.

Das Turnier wird im Schweizer-System mit 9 Runde ausgetragen und ist zur ELO-Wertung angemeldet. Als Turnierleiter und Schiedsrichter zeichnet Gottfried Herbst verantwortlich, mit Edmund Reithofer als Co-Schiedsrichter.

 

Die Paarungen und Einzelergebnisse

1. Runde am 04.10.2016
Br. Elo Name Ergebnis Name Elo
1 1309 Kipman Felix 0 - 1 Buchner Martin 2038
2 1892 Krimbacher Walter 1 - 0 Herbst Gottfried 1227
3 1023 Brünner Moses 0 - 1 Berti Rudolf 1806
4 1590 Hohmeister Horst 0 - 1 Reichl Roland 0
5 1532 Valjevac Aziz 1 - 0 Scheichl Walter Dr. 1469
6 1445 Seilinger Rudolf 1 - 0 Lettner Fritz 1140
7 0 Fercher Friedericke 0 - 1 Baldemair Helmut 1394
8 1568 Rosenlechner Gerhard 1 spielfrei  
2. Runde am25.10.2016
Br. Elo Name Ergebnis Name Elo
1 2038 Buchner Martin 1 - 0 Seilinger Rudolf 1445
2 1394 Baldemair Helmut 0 - 1 Krimbacher Walter 1892
3 1806 Berti Rudolf 1 - 0 Valjevac Aziz 1532
4 0 Reichl Roland 0 - 1 Rosenlechner Gerhard 1568
5 1227 Herbst Gottfried ½ - ½ Hohmeister Horst 1590
6 1469 Scheichl Walter Dr. 1K-0K Brünner Moses 1023
7 1140 Lettner Fritz 0 - 1 Kipman Felix 1309
8 0 Fercher Friedericke 1 spielfrei  
3. Runde am 15.11.2016
Br. Elo Name Ergebnis Name Elo
1 1568 Rosenlechner Gerhard 0 - 1 Buchner Martin 2038
2 1892 Krimbacher Walter 1 - 0 Berti Rudolf 1806
3 1469 Scheichl Walter Dr. 1 - 0 Reichl Roland 0
4 1445 Seilinger Rudolf 1 - 0 Fercher Friedericke 0
5 1309 Kipman Felix 0 - 1 Baldemair Helmut 1394
6 1532 Valjevac Aziz 1 - 0 Herbst Gottfried 1227
7 1590 Hohmeister Horst 1K-0K Brünner Moses 1023
8 1140 Lettner Fritz 1 spielfrei  
4. Runde am 13.12.2016
Br. Elo Name Ergebnis Name Elo
1 2038 Buchner Martin ½ - ½ Krimbacher Walter 1892
2 1806 Berti Rudolf 1 - 0 Seilinger Rudolf 1445
3 1568 Rosenlechner Gerhard 1 - 0 Valjevac Aziz 1532
4 1394 Baldemair Helmut 0 - 1 Scheichl Walter Dr. 1469
5 1590 Hohmeister Horst 1 - 0 Kipman Felix 1309
6 0 Fercher Friedericke 0 - 1 Lettner Fritz 1140
7 0 Reichl Roland 1 - 0 Herbst Gottfried 1227
8 1023 Brünner Moses 1 spielfrei 0

Moses Brünner kann bis auf weiteres nicht mehr an dem Turnier teilnehmen und wird deshalb nicht mehr ausgelost. Schade.

5. Runde am 10.01.2017
Br. Elo Name Ergebnis Name Elo
1 1469 Scheichl Walter Dr. 0 - 1 Buchner Martin 2061
2 1912 Krimbacher Walter 1 - 0 Rosenlechner Gerhard 1554
3 1087 Lettner Fritz 0 - 1 Berti Rudolf 1788
4 1501 Valjevac Aziz ½ - ½ Baldemair Helmut 1395
5 1232 Kipman Felix 0 - 1 Reichl Roland 0
6 1404 Seilinger Rudolf 0 - 1 Hohmeister Horst 1582
7 1329 Herbst Gottfried 0 - 1 Fercher Friedericke 0

In dieser Runde konnte Friedericke Fercher (0 ELO) ihren ersten, jemals in einem Turnier erspielten, Sieg erringen und ihre Freude darüber war dementsprechend groß.

Neueinsteiger Roland Reichl (0 ELO) überraschte mit seinem bereits 3. Sieg und liegt derzeit auf den guten 7. Rang!

 

Ab der 6. Runde am 31. Jänner ist Brünner Moses wieder dabei.

 

 

6. Runde am 31.01.2017
Br. Elo Name Ergebnis Name Elo
1 2061 Buchner Martin 1 - 0 Berti Rudolf 1788
2 1582 Hohmeister Horst 0 - 1 Krimbacher Walter 1912
3 1554 Rosenlechner Gerhard 0 - 1 Scheichl Walter Dr. 1469
4 0 Reichl Roland ½ - ½ Valjevac Aziz 1501
5 1395 Baldemair Helmut 1 - 0 Seilinger Rudolf 1404
6 1087 Lettner Fritz 0 - 1 Brünner Moses 1062
7 0 Fercher Friedericke 0 - 1 Kipman Felix 1232
8 1329 Herbst Gottfried 1 spielfrei  
7. Runde am 07.03.2017
Br. Elo Name Ergebnis Name Elo
1 1469 Scheichl Walter Dr. 0 - 1 Krimbacher Walter 1912
2 1395 Baldemair Helmut 0 - 1 Buchner Martin 2061
3 1788 Berti Rudolf 1 - 0 Reichl Roland 0
4 1501 Valjevac Aziz 0 - 1 Hohmeister Horst 1582
5 1404 Seilinger Rudolf 0 - 1 Rosenlechner Gerhard 1554
6 1062 Brünner Moses 1 - 0 Fercher Friedericke 0
7 1329 Herbst Gottfried 1 - 0 Lettner Fritz 1087
8 1232 Kipman Felix 1 spielfrei  
8. Runde am 28.03.2017
Br. Elo Name Ergebnis Name Elo
1 2061 Buchner Martin 1 - 0 Hohmeister Horst 1582
2 1912 Krimbacher Walter 1K-0K Reichl Roland 0
3 1788 Berti Rudolf 1 - 0 Scheichl Walter Dr. 1469
4 1554 Rosenlechner Gerhard 1 - 0 Brünner Moses 1062
5 1087 Lettner Fritz 0 - 1 Baldemair Helmut 1395
6 1232 Kipman Felix 1 - 0 Herbst Gottfried 1329
7 0 Fercher Friedericke 0 - 1 Valjevac Aziz 1501
8 1404 Seilinger Rudolf 1 spielfrei  
9. Runde am 18.04.2017
Br. Elo Name Ergebnis Name Elo
1 1919 Krimbacher Walter   Kipman Felix 1293
2 1173 Brünner Moses 0 - 1 Buchner Martin 2048
3 1691 Berti Rudolf 0 - 1 Rosenlechner Gerhard 1635
4 1598 Hohmeister Horst 0 - 1 Baldemair Helmut 1424
5 1487 Scheichl Walter Dr. 1 - 0 Fercher Friedericke 994
6 1444 Valjevac Aziz 1 - 0 Lettner Fritz 1004
7 1240 Herbst Gottfried 1 - 0 Seilinger Rudolf 1345
8 1381 Reichl Roland 1 spielfrei  

Die Paarung Walter Krimbacher - Felix Kipman kann erst am 2. Mai gespielt werden.

Stand nach der 8. Runde

Rg Name Elo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. 7.Rd. 8.Rd. Pkt BH BH SB EloN
Ø
Elo
+/-
ELO
Leist-ung
1 Krimbacher Walter 1919 13 1 6 1 3 1 2 ½ 4 1 5 1 7 1 10 + 38½ 29 34,75 1589 17,3 2044
2 Buchner Martin 2048 9 1 11 1 4 1 1 ½ 7 1 3 1 6 1 5 1 35½ 26 32,00 1549 2,0 2032
3 Berti Rudolf 1691 12 1 8 1 1 0 11 1 14 1 2 0 10 1 7 1 6 34 25 19,50 1475 11,7 1683
4 Rosenlechner Gerh. 1635 - 1 10 1 2 0 8 1 1 0 7 0 11 1 12 1 5 36 26 18,00 1542 -8,7 1610
5 Hohmeister Horst 1598 10 0 13 ½ 12 + 9 1 11 1 1 0 8 1 2 0 33½ 24 14,00 1524 -24,4 1542
6 Baldemair Helmut 1424 15 1 1 0 9 1 7 0 8 ½ 11 1 2 0 14 1 31 22 11,00 1442 16,4 1500
7 Scheichl Walter Dr. 1487 8 0 12 + 10 1 6 1 2 0 4 1 1 0 3 0 4 40½ 30 16,00 1649 21,2 1646
8 Valjevac Aziz 1444 7 1 3 0 13 1 4 0 6 ½ 10 ½ 5 0 15 1 4 30 22½ 11,25 1431 0,4 1458
9 Kipman Felix 1293 2 0 14 1 6 0 5 0 10 0 15 1 - 1 13 1 4 27½ 18½ 7,50 1384 -4,4 1337
10 Reichl Roland 1381 5 1 4 0 7 0 13 1 9 1 8 ½ 3 0 1 - 32 24 11,50 1484 35,5 1514
11 Seilinger Rudolf 1345 14 1 2 0 15 1 3 0 5 0 6 0 4 0 - 1 3 31½ 22½ 5,00 1485 -26,6 1360
12 Brünner Moses 1173 3 0 7 - 5 - - 1 - - 14 1 15 1 4 0 3 26½ 19 5,00 1331 23,3 1384
13 Herbst Gottfried 1240 1 0 5 ½ 8 0 10 0 15 0 - 1 14 1 9 0 27 18½ 5,00 1376 -56,0 1161
14 Lettner Fritz 1004 11 0 9 0 - 1 15 1 3 0 12 0 13 0 6 0 2 26½ 19 4,00 1309 -17,5 1030
15 Fercher Friedericke 994 6 0 - 1 11 0 14 0 13 1 9 0 12 0 8 0 2 25 19 5,00 1275 -17,0 966

Nach oben


Fernschach-Informationsabend am 22.11.2016

Der amtierende Landesmeister im Fernschach und auch Fernschach-Referent Walter Krimbacher lud wieder zu einem Treffen der Fernschach-Interessierten ein. Mit dabei waren Reinhard Vlasak, Helmut Flatz, Walter Haselsteiner, Günther Bolda (alle ASK), Gerhard Rosenlechner, Rudolf Berti und Edmund Reithofer.

Beim ersten Treffen in unserem Klub am 16. Februar 2016 ging es noch um allgemeine Informationen des Fernschachs. Diesmal wurde schon ein vertiefender Erfahrungsaustausch, besonders für die neu hinzugekommenen Fernschachler, gemacht und dabei auch interessante Tricks offenbart.
Weiters wurde über die noch laufenden Bewerbe der 14. Bundesländer-Mannschaftsmeisterschaft und der 4. Landeseinzelmeisterschaft berichtet.
Am 1. April 2017 startet schon die 15. Bundesländer-Mannschaftsmeisterschaft und es werden noch Spieler gesucht.

Obwohl die Einladung zu diesem interessanten Event für alle Vereine galt, war es doch Schade, dass von diesen niemand gekommen ist.

Wir freuen uns jedenfalls auf das nächste Treffen im neuen Klublokal "Violett" des ASK am 22. Februar 2017

 

mehr dazu ...

Nach oben


Simultan mit Husejin Halilovic

Am 29. November wagte sich eine Schar von elitären Schachprofis zu einer Simultan-Veranstaltung mit Husejin Halilovic (ELO 2034).

Angetreten waren Gottfried Herbst (1227), Helmut Baldemair (1394), Friedericke Fercher (0), Valjevac Aziz (1532) und Edmund Reithofer (1805).

Als einer nach dem anderen demütig Husejin die Hand schütteln musste, wurde allen klar, dass die Schachbücher wieder intensiv aufgeschlagen werden sollte.

Husejin gewann alle Partien.

Nach oben


Franz-Xaver-Weihnachtsblitzturnier 2016

siehe unser Turnier auf chess-results.com 

Der Einladung zur Weihnachtsfeier folgten 18 Schachfreunde, wovon sich 13 an unserem Franz-Xaver-Blitzturnier beteiligten.

Aber bevor die Meisterschaft gestartet wurde, galt es unseren Mitgliedern, die im heurigen Jahr einen (großen) runden Geburtstag feierten, unsere Aufwartung zu zeigen.
Wir gratulierten unserem Aziz Valjevac zu seinem 70. Geburtstag den er im Jänner 2016 gehabt hatte.
Auch gratulierten wir zu den "Halb-Runde" 75er von Gottfried Herbst, Dr. Harald Hicker, Dr. Armin Seidl und Franz Luksch.

Obmann Berti mit Aziz Valjevac
Dr. Harald Hicker, Aziz Valjevac und Gottfried Herbst

Da Dr. Armin Seidl und Franz Luksch nicht kommen konnten wird unser Geburtstagspräsent später überreicht.

 

 

Zu guter Letzt konnten wir unserer fleißigen Wirtin mit einem netten, vorweihnachtlichen Geschenk eine kleine Freude bereiten.

 

Beim Franz-Xaver-Weihnachtsblitzturnier unter der Turnierleitung von Rudolf Berti und dem Schiedsrichter Gottfried Herbst gab es wie immer keine Unstimmigkeiten. Das 5 Minuten-Blitzen wurde mit 9 Runden im Schweizer Auslosungsmodus ausgetragen.
Der Preistopf war wie immer gut gefüllt und keiner ging danach mit leeren Händen nach Hause.

 

Das Turnier wurde schließlich vom Favoriten Husejin Halilovic mit 8,5 Punkten klar gewonnen.
Den 2. Platz sicherte sich mit 8 Punkten Walter Krimbacher.
Auf den 3. Rang kam Rudolf Berti mit 6,5 Punkten.

 

Die weiteren Sieger siehe die Tabelle

2. Walter Krimbacher - Sieger Husejin Halilovic - 3. Rudolf Berti

 

Mit der kräftigenden Weihnachtswürstelsuppe inkl. Getränk ließen wir dann beim angenehmen Gespräch den Abend ausklingen.

siehe unser Turnier auch auf chess-results.com ...

 

Endstand  

Rg. Name Elo 1.
Rd.
2.
Rd.
3.
Rd.
4.
Rd.
5.
Rd.
6.
Rd.
7.
Rd.
8.
Rd.
9.
Rd.
Pkte BH BH SB EloØ Elo
Leistung
1 Halilovic Husejin 2034 7 1 3 1 2 1 5 1 6 1 4 ½ 10 1 9 1 8 1 44 32½ 41,25 2232 2232
2 Krimbacher Walter 1892 10 1 4 1 1 0 8 1 5 1 3 1 12 1 7 1 6 1 8 43½ 32½ 35,00 2073 2073
3 Berti Rudolf 1806 12 1 1 0 13 1 4 ½ 7 1 2 0 8 1 5 1 11 1 41 32 21,75 1798 1798
4 Buchner Martin 2038 6 1 2 0 8 1 3 ½ 9 1 1 ½ 5 0 12 1 - 1 6 47½ 36½ 26,50 1882 1882
5 Reithofer Edmund 1805 11 1 7 1 9 1 1 0 2 0 12 1 4 1 3 0 13 1 6 41½ 32½ 18,50 1818 1818
6 Hohmeister Horst 1590 4 0 10 1 12 1 9 1 1 0 8 0 11 ½ - 1 2 0 42 31 15,00 1695 1695
7 Rosenlechner Gerhard 1568 1 0 5 0 10 1 11 1 3 0 - 1 13 1 2 0 9 0 4 43 34 10,50 1625 1625
8 Valjevac Aziz 1532 9 0 11 1 4 0 2 0 - 1 6 1 3 0 13 1 1 0 4 42½ 33½ 11,00 1653 1653
9 Hicker Harald Dr. 1935 8 1 13 1 5 0 6 0 4 0 10 0 - 1 1 0 7 1 4 38 29 11,00 1576 1576
10 Hecher Erich 1360 2 0 6 0 7 0 - 1 13 1 9 1 1 0 11 0 12 1 4 36 27 10,00 1524 1524
11 Herbst Gottfried 1227 5 0 8 0 - 1 7 0 12 0 13 1 6 ½ 10 1 3 0 33 26 9,00 1403 1403
12 Schlager Christian 1339 3 0 - 1 6 0 13 1 11 1 5 0 2 0 4 0 10 0 3 40½ 32 6,00 1459 1459
13 Brünner Moses 1023 - 1 9 0 3 0 12 0 10 0 11 0 7 0 8 0 5 0 1 36 27 0,50 824 824

Nach oben


Faschingsblitzturnier

Am 28. Februar nahmen an der im Vollrundenmodus ausgetragenen Meisterschaft 15 Spieler teil.
Mit 12,5 Punkten hatte Martin Buchner dieses Blitzschachturnier gewonnen und sich so den Titel als frisch erkorener Faschingsprinz erspielt.
Auf den 2. Rang kam Husejin Halilovic mit 12 Punkten und dürfte wohl eines der wenigen Klubinternen Blitzturniere sein, die er nicht gewonnen hat.
Den 3. Platz mit 11 Punkten holte sich Rudolf Berti durch sein konstantes Spiel.

siehe die weiteren Platzierungen unten in der Tabelle.

 

Unser Jugendspieler Felix Kipman hatte sich mit seinen 1108 ELO sehr gut geschlagen, der als "ELO-Schwächster" ins Rennen ging aber so manchen "ELO-Riesen" hinter sich ließ!
Unser zweiter Jugendspieler Moses Brünner (ELO 1298) konnte mit dem vollen Punkt von Walter Krimbacher (ELO 1925) auf sich aufmerksam machen.
Hervor zuheben sind Gottfried Herbst (ELO 1343) der gegen Mario Hauthaler (ELO 1882) und Husejin Halilovic (ELO 2040) sowie Horst Hohmeister (ELO 1621) der auch gegen Husejin Halilovic gewinnen konnte. Auch der Sieg von Aziz Valjevac (ELO 1466) über Mario Hauthaler (ELO 1882) darf nicht unerwähnt bleiben.
Einige schöne Remis gab es auch von Gerhard Rosenlechner (ELO 1708) über Halilovic (ELO 2040) und von Wolfgang Pilch (ELO 1769) über Martin Buchner (ELO 2039)


Besonderen Dank sei unserer Yvonne auszusprechen, die die Halleiner Blitzschachgilde mit herrlichen Faschingskrapfen verwöhnte!

 

siehe unser Turnier auch auf chess-results.com ...  

 

Endstand nach der 15. Runde

Rg. Name Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Pkte SB ELO
Leistung
1 Buchner Martin 2039   0 1 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 12½ 77,25 2013
2 Halilovic Husejin 2040 1   1 1 ½ 1 ½ 1 1 0 1 1 1 1 1 12 78,75 1971
3 Berti Rudolf 1852 0 0   1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 11 61,50 1909
4 Krimbacher Walter 1925 0 0 0   ½ 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 51,25 1802
5 Reithofer Edmund 1649 0 ½ 0 ½   0 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 49,25 1817
6 Hauthaler Mario 1882 0 0 1 0 1   1 ½ 1 ½ 0 1 0 1 1 8 49,00 1716
7 Rosenlechner Gerh. 1708 0 ½ 0 0 ½ 0   0 1 1 1 1 1 1 1 8 38,75 1740
8 Kipman Felix 1108 0 0 0 0 0 ½ 1   0 1 1 0 1 1 1 29,50 1704
9 Pilch Wolfgang 1769 ½ 0 0 0 0 0 0 1   0 1 1 1 1 1 28,75 1657
10 Hohmeister Horst 1621 0 1 0 0 0 ½ 0 0 1   1 0 0 1 1 31,50 1616
11 Valjevac Aziz 1466 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0   1 1 1 1 5 19,00 1605
12 Brünner Moses 1298 0 0 0 1 0 0 0 1 0 1 0   0 0 1 4 23,50 1561
13 Herbst Gottfried 1343 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 1   0 0 3 17,50 1486
14 Baldemair Helmut 1497 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1   0 2 7,00 1396
15 Hecher Erich 1439 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1   2 5,00 1384

Nach oben


Osterblitzschachturnier

Unsere Oster-Blitzschachmeisterschaft wurde am 11. April im Vollrundenmodus gespielt an dem sich 12 Schachfreunde beteiligten.
Turnierleiter und Schiedsrichter waren, wie schon die Blitzturniere zuvor, wieder Rudolf Berti und Gottfried Herbst.
Erstmals beteiligte sich unser Schachfreund von SK Mondsee/Thalgau, Manfred Fuchs, an einem unserer Turniere und holte sich dann auch prompt den Turniersieg!
Manfred Fuchs erspielte sich 10 Punkte und hatte nur gegen den 2.-Platzieren einen Punkte abgegeben.
Auf den 2. Platz kam Walter Krimbacher mit 9,5 Punkten und seine einzige Niederlage bescherte ihm lediglich der 3.-Platzierte.
Den 3. Rang erreichte mit ebenfalls 9,5 Punkten, aber schlechterer Zweitwertung, Husejin Halilovic.

 

Die weiteren Platzierung sind auf der Tabelle ersichtlich.

 

Bei dieser Meisterschaft gab es aber auch interessante "Österliche" Geschenke:
Gewonnen hatten dabei Aziz Valjevac (1444 Elo), Helmut Baldemair (1424 Elo) und Gottfried Herbst (1240 Elo) über Edmund Reithofer (1762 Elo).
Gewonnen hatten auch Erich Hecher (1430) und Aziz Valjevac (1444 Elo) gegenüber Wolfgang Pilch (1769).
Schön auch der Sieg von Helmut Baldemair (1424 Elo) über Rudolf Berti (1691 Elo).
Dafür konnte Rudolf Berti (1691 Elo) gegen Husejin Halilovic (2025 Elo) ein Remis herausspielen.

 

siehe unser Turnier auch auf chess-results.com ...  

 

Endergebnis nach 11 Runden

Rg Name Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pkt SB ELO
Leist-
ung
1 Fuchs Manfred 1973   0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10 46,50 2068
2 Krimbacher Walter 1919 1 * 0 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 44,50 1997
3 Halilovic Husejin 2025 0 1   ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 42,75 1988
4 Berti Rudolf 1691 0 0 ½   1 1 1 0 1 1 1 1 30,75 1834
5 Pilch Wolfgang 1769 0 ½ 0 0   0 1 1 ½ 1 0 1 5 20,00 1674
6 Valjevac Aziz 1444 0 0 0 0 1   0 1 0 1 1 1 5 16,50 1703
7 Rosenlechner Gerhard 1635 0 0 0 0 0 1   ½ 1 0 1 1 15,25 1657
8 Baldemair Helmut 1424 0 0 0 1 0 0 ½   0 1 1 0 15,25 1608
9 Hohmeister Horst 1598 0 0 0 0 ½ 1 0 1   0 0 1 13,50 1592
10 Reithofer Edmund 1762 0 0 0 0 0 0 1 0 1   1 0 3 10,50 1533
11 Hecher Erich 1430 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0   ½ 9,75 1509
12 Herbst Gottfried 1240 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 ½   7,75 1547

Nach oben


Zwischenstand der Gesamtwertung

    Eröffnungsturnier
27.09.2016
Weihnachtsturnier
20.12.2016
Faschingsturnier
28.02.2017
Osterturnier
11.04.2017
Pfingstturnier
13.06.2017
Abschlussturnier
20.06.2017
GESAMT
   
Pl   Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte die 4
Besten
Alle
Punkte
 
1 Halilovic Husejin 2 80 1 100 2 80 3 70         330 330
1 Krimbacher Walter 4 60 2 80 4 60 2 80         280 280
3 Berti Rudolf 3 70 3 70 3 70 4 60         270 270
4 Buchner Martin 1 100 4 60 1 100             260 260
5 Reithofer Edmund 6 45 5 50 5 50 10 32         177 177
6 Hohmeister Horst 9 35 6 45 10 32 8 38         150 150
7 Rosenlechner G.     7 41 7 41 7 41         123 123
8 Herbst Gottfried 8 38 11 30 13 26 12 28         122 122
9 Valjevac Aziz     8 38 11 30 6 45         113 113
10 Baldemair Helmut 5 50     14 24 8 38         112 112
11 Fuchs Manfred             1 100         100 100
12 Brünner Moses 6 45 13 26 12 28             99 99
13 Pilch Wolfgang         9 35 5 50         85 85
14 Hecher Erich     10 32 15 22 11 30         84 84
15 Hauthaler Mario         6 45             45 45
15 Kipman Felix         8 38             38 38
17 Hicker Harald Dr.     9 35                 35 35
18 Schlager Christian     12 28                 28 28

Nach oben


Schnellschach-Vereinsmeisterschaft 2017

Unsere Turnierserie im Schnellschach ist am 21. Februar mit der 1. von 4 Staffeln gestartet und wurde wieder zur ELO-Wertung für Schnellschach angemeldet. Die unten aufscheinenden ELO-Zahlen, sind bereits, sofern jemand sie schon hat, die aktuellen Schnellschach-ELO-Zahlen.

Unter der Turnierleitung von Edmund Reithofer wurde diese Staffel mit 5 Runden im Schweizer Auslosungs-System bei 15 Minuten Bedenkzeit plus 3 Sekunden Zeitzugabe pro Zug ausgetragen. Schiedsrichter war RS Gottfried Herbst und RS Edmund Reithofer.

 

Gewinner dieser 1. Staffel wurde Mario Hauthaler, der ungeschlagen 4,5 Punkten erreicht.

Mit 4 Punkten hatte sich Martin Buchner auf den 2. Platz gespielt und musste sich dabei lediglich dem Turniersieger geschlagen geben.

Mit 3,5 Zählern konnte sich Edmund Reithofer noch das 3. Postestplatzerl sichern.

 

Für Beachtung sorgte Moses Brünner (1298 ELO) als er gegen Horst Hohmeister (1621 ELO) gewonnen hatte.

Siehe Staffel 1 auch auf chess-results.com 

Endstand der Staffel 1

Rg. Name Elo 1.
Rd.
2.
Rd.
3.
Rd.
4.
Rd.
5.
Rd.
Pkte BH BH SB Elo
Ø
Elo
+/-
Elo
Leist-
ung
1 Hauthaler Mario 1882 6 1 3 ½ 5 1 2 1 4 1 16 14,25 1743 28,1 2151
2 Buchner Martin 2039 9 1 5 1 4 1 1 0 6 1 4 15 10,50 1681 -5,2 1955
3 Reithofer Edmund 1649 8 1 1 ½ 10 1 4 0 7 1 14 8,75 1618 26,1 1846
4 Berti Rudolf 1852 7 1 10 1 2 0 3 1 1 0 3 16½ 10 8,00 1726 -4,8 1913
5 Rosenlechner Gerh. 1708 11 1 2 0 1 0 9 1 8 1 3 13½ 8 5,00 1612 0,6 1726
6 Valjevac Aziz 1466 1 0 8 1 9 1 7 ½ 2 0 15 5,25 1631 25,8 1717
7 Hecher Erich 1439 4 0 12 1 11 1 6 ½ 3 0 10 2,25 1499 11,5 1530
8 Brünner Moses 1298 3 0 6 0 12 1 10 1 5 0 2 11 2,00 1526 33,1 1482
9 Baldemair Helmut 1497 2 0 11 1 6 0 5 0 12 1 2 10½ 1,00 1548 -13,4 1487
10 Hohmeister Horst 1621 12 1 4 0 3 0 8 0 11 1 2 6 1,00 1466 -41,5 1425
11 Herbst Gottfried 1343 5 0 9 0 7 0 12 1 10 0 1 0,00 1490 -27,1 1295
12 Fercher Friedericke 1186 10 0 7 0 8 0 11 0 9 0 0 6 0,00 1440 -50,5 684

 

 

Am 21. März trugen wir die 2. Staffel wieder mit 12 Teilnehmern aus.
Sieger dieser Staffel wurde wieder Mario Hauthaler und dabei 4 Punkte erreichte. 
Den 2. Rang holte sich mit 3,5 Punkten Martin Buchner.
Auf den 3. Platz kam mit ebenfalls 3,5 Punkten, aber ungünstigerer Zweitwertung, Walter Krimbacher.


Die meisten Begegnungen endeten erwartungsgemäß. Überraschend waren allerdings die Siege von Gottfried Herbst (1343 ELO) über Horst Hohmeister (1621 ELO) und von Edmund Reithofer (1649 ELO) über Walter Krimbacher (1925 ELO) und über Martin Buchner (2039 ELO).


Siehe die Staffel 2 auch auf chess-results.com ... 

Endstand der Staffel 2

Rg. Name Elo 1.
Rd.
2.
Rd.
3.
Rd.
4.
Rd.
5.
Rd.
Pkte BH BH SB Elo
Ø
Elo
+/-
Elo
Leist-
ung
1 Hauthaler Mario 1882 10 1 9 1 2 0 4 1 5 1 4 13½ 8 10,00 1725 14,5 2008
2 Buchner Martin 2039 6 1 5 1 1 1 3 ½ 4 0 16 11,25 1785 -8,3 2012
3 Krimbacher Walter 1925 8 1 4 0 10 1 2 ½ 6 1 13 8,25 1653 -8,9 1842
4 Reithofer Edmund 1649 7 1 3 1 5 0 1 0 2 1 3 16½ 10 9,50 1808 43,8 1941
5 Berti Rudolf 1852 11 1 2 0 4 1 9 1 1 0 3 14½ 7,00 1726 -4,8 1913
6 Scheichl Walter Dr. 1616 2 0 11 ½ 12 1 8 1 3 0 11 3,00 1617 -1,0 1689
7 Herbst Gottfried 1343 4 0 8 0 11 ½ 12 1 9 1 9 6 3,00 1478 34,7 1551
8 Baldemair Helmut 1497 3 0 7 1 9 0 6 0 10 1 2 12½ 7 4,50 1594 0,4 1538
9 Hohmeister Horst 1621 12 1 1 0 8 1 5 0 7 0 2 11½ 2,00 1552 -26,3 1514
9 Valjevac Aziz 1466 1 0 12 1 3 0 11 1 8 0 2 11½ 2,00 1586 1,5 1605
11 Hecher Erich 1439 5 0 6 ½ 7 ½ 10 0 12 1 2 10 7 2,50 1493 -9,2 1423
12 Fercher Friedericke 1186 9 0 10 0 6 0 7 0 11 0 0 11 0,00 1497 -37,7 742

 

Die 3. Staffel wurde am 25. April ausgetragen, an der sich 10 Schachfreunde beteiligten. Gespielt wurde wieder mit 5 Runden im Schweizer System mit eine Bedenkzeit vom 15 Minuten plus 3 Sekunden Zeitzugabe pro Zug.
Diese Staffel hatte Martin Buchner mit 4,5 Punkten und ungeschlagen für sich entschieden. Mit diesem Turniersieg hat er auch in der Gesamtwertung die Führung übernommen.
Walter Krimbacher vermochte sich mit 3,5 Punkten auf den 2. Rang zu platzieren. Er war es auch, dem es gelang dem Turniersieger ein unentschieden zu entlocken.
Den 3. Platz erreichte Rudolf Berti mit 3 Punkten und nur gegen die 1. und 2. Platzierten ein Niederlage hinzunehmen.


Superstarke Leistung zeigte Felix Kipman (Elo 1108) mit seinem 5. Platz und seinen Siegen über Edmund Reithofer (Elo 1719) und Horst Hohmeister (Elo 1553). Auch Gottfried Herbst (Elo 1351) ließ mit seinem Sieg über Edmund Reithofer (Elo 1719) von sich hören.

Siehe Staffel 3 auch auf chess-results.com

 

Endstand der Staffel 3

Rg Name Elo 1.
Rd.
2.
Rd.
3.
Rd.
4.
Rd.
5.
Rd.
Pkte BH BH SB Elo
Ø
Elo
+/-
Elo
Leist-
ung
1 Buchner Martin 2027 8 1 3 1 2 ½ 6 1 7 1 12½ 7 10,75 1749 11,5 2159
2 Krimbacher Walter 1916 7 1 6 1 1 ½ 3 1 4 0 14½ 8 9,25 1773 7,3 1977
3 Berti Rudolf 1842 10 1 1 0 5 1 2 0 6 1 3 13 5,00 1622 -0,7 1748
4 Reithofer Edmund 1719 5 1 8 0 7 0 9 1 2 1 3 12½ 7 8,50 1527 -10,2 1617
5 Kipman Felix 1108 4 0 9 1 3 0 7 1 10 1 3 10 7 4,00 1520 112,5 1611
6 Hauthaler Mario 1925 9 1 2 0 8 1 1 0 3 0 2 15 4,00 1809 -25,2 1773
7 Herbst Gottfried 1351 2 0 10 1 4 1 5 0 1 0 2 14 3,00 1581 12,6 1555
8 Rosenlechner Gerh. 1709 1 0 4 1 6 0 10 1 9 0 2 11½ 7 3,00 1672 -15,2 1650
9 Hohmeister Horst 1553 6 0 5 0 10 1 4 0 8 1 2 10 7 2,00 1519 -18,4 1484
10 Lettner Fritz 1136 3 0 7 0 9 0 8 0 5 0 0 12 7 0,00 1513 -43,5 717

 

Stand der Gesamtwertung nach der 3. Staffel

    Staffel 1
21.02.2017
Staffel 2
21.03.2017
Staffel 3
25.04.2017
Staffel 4
30.05.2017
 
   
Pl   Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Alle
Punkte
 
1 Buchner Martin 2 45 2 45 1 50     140
2 Hauthaler Mario 1 50 1 50 6 28     128
3 Reithofer Edmund 3 40 4 36 4 36     112
4 Berti Rudolf 4 36 5 32 3 40     108
5 Krimbacher Walter     3 40 2 45     85
6 Herbst Gottfried 11 15 7 25 7 25     65
7 Hohmeister Horst 10 17 9 19 9 19     55
7 Rosenlechner Gerh 5 32     8 22     54
7 Valjevac Aziz 6 28 9 19         47
10 Baldemair Helmut 9 19 8 22         41
11 Hecher Erich 7 25 11 15         40
12 Kipman Felix         5 32     32
13 Scheichl Walter Dr.     6 28         28
14 Fercher Friedericke 12 13 12 13         26
15 Brünner Moses 8 22             22
16 Lettner Fritz         10 17     17

Nach oben

2014 Copyright Schach-Landesverband Salzburg. All rights reserved. Read Legal policy and Privacy policy .