Herren Einzel-Landesmeisterschaft

20152013 | 2012 | 2010 | 2008 | 2006 | 2004 | 2002 | 2000 | 1998 | 1996 | 1994 | 1992 | 1990 | 1988 | 1986 | 1984 | 1982 | 1980 | 1978 | 1976 | 1974 | 1972 | 1970 | 1968 | 1966 | 1964 | 1962 | 1960 | 1958 | 1956 | 1955 | 1954 | 1953 | 1952 | 1951 | 1950 | 1948 |


Herren Einzel-Landesmeisterschaft 1978
gestartet am 5.04. 1978, Rundenturnier 
1. Johann Fischbacher (Bischofshofen) 9 (gewinnt Stichkampf gegen Mikenda 2:0), 2. MK Gerhard Mikenda (Bad Ischl) 9, 3. Fritz Fleischanderl (Mozart) 7,5, 4. MK Harald Hicker (Mozart) 6,5, 5. ÖM Josef Ager (Ranshofen) 6, 6. Karl Groiss (ASK) 5,5, 7. Wilhelm Rettenbacher (Hallein) 5,5, 8. Arthur Hinteregger (Inter) 4,5, 9. Reinhard Vlasak (ASK) 4,5, 10. Peter Brestan (ASK) 4, 11. John Gillibrand (ASK) 3,5, 12. Franz Manzenreiter (Mattighofen) 0,5

Qualifikationsturnier zur  LM 1978, 17 Teilnehmer
von Nov. 1977 bis März 78, Ort: Seekirchen, Zaunerbräu.
Turnierleiter: Rudolf Neutatz (Seekirchen).
Das Qualifikationsturnier zur ELM wurde zum ersten Mal abgehalten.
1. John Gillibrand 7 (ASK), 2. Wilhelm Veigl 7 (44) (Mozart), 3. Reinhard Vlasak 7 (40,5) (ASK), 4. Stock 6,5  (Posthof), 5. Manfred Wuppinger 5,5 (Inter), 6. Rupert Sonnbichler 5 (Mozart), 7. Dobroslav Lukic 4,5 (Hallein), 8. Hermann Hamberger 4,5 ( ASK), 9. Robert Scheiblmaier 4,5 (31,5) (Mattighofen), 10. Wolfgang Huber 4 (38,5) (Inter), 11. Fritz Böhm 4 (36,5) (Inter), Günther Bolda 4 (35,5) (ASK), 13. Klaus Ebner 3 (Mattighofen), 16. Johann Leblhuber ½ (ASK).

Regionalmeisterschaft Nord (nur 3 TN). Nov. 1977 beendet
1. Franz Dicker 1,5 ( Ach Burghausen), 2. Franz Manzenreiter 1,5, 3. Dr.Erich Brunar 0 (beide Mattighofen)

Regionalmeisterschaft Mitte,  Nov. 1977 beendet
1. Wilhelm Rettenbacher 4 (8), 2. Franz Luksch 4 (7,25) (beide Hallein), 3. Dr. Gerhard Mikenda 3,5, 4. Rudolf Lupert 2 (beide Bad Ischl), 5. Josef Költringer sen. 1 (Seekirchen), 6. Manfred Neuwirth 0 (Hallein)

Regionalmeisterschaft Süd:
1. Franz Hager 6,5 (Bischofshofen), 2. Johann Fischbacher 6 (Bischofshofen), 3. Alois Grundner 6 (Uttendorf), 4. Erwin Müllauer 4,5 (Uttendorf), 5. Josef Klinger sen. 4,5 (Bischofshofen), 6. Herbert Bogensberger (Kaprun) und Peter Wimmer (Tenneck) je 2,5, 7.  8. Walter Scherzer 2 (Uttendorf) 9. Josef Schnöll 1,5 (Tenneck)

  

Mehr in Kürze

 

zurück zur LM-Übersicht ...

 

 

2014 Copyright Schach-Landesverband Salzburg. All rights reserved. Read Legal policy and Privacy policy .